Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения Море (Жуковский В. А.)

Стихотворение В.А.Жуковского "Море" было написано в 1822 году.

Это стихотворение выражает эмоциональное состояние души лирического героя. То есть душа человека сравнивается с морем, бушующим и безмолвным одновременно. И состояние души человека может быть точно таким же. То веселое, то грустное. Я думаю, что поэт этим произведением хотел показать неразделенную любовь лирического героя. На самом деле, сравнивая себя с морем, а свою возлюбленную с небом. он демонстрирует, что им не суждено быть вместе.

Настроение очень нежное и грустное.

В стихотворении от начала до конца идет речь о любви моря к небу, поэтому настроение очень своеобразное. Его точно невозможно определить, так как действия моря всегда различны. То оно яростно, то оно заботливо, то печально.

Благодаря олицетворениям, автор показывает, что море является не просто частью природы, а чем-то живым, имеющим свой характер и чувства. Олицетворения "ты живо", "ты дышишь", "ласкаешь облака", "ты рвешь и терзаешь" демонстрируют борьбу моря за любовь. Эпитеты "безмолвное море", "золотые облака", "далекое небо" показывают весь пейзаж с более эмоциональной и красочной красоты. Метафора "ломаешь его облака", "ты дрожишь за него", "тревожною думой наполнено ты" доказывают всю привязанность моря к беззащитному небу.

Читая это стихотворение, мы можем услышать множество звуков. Например, шум шторма, сильный свист ветра, раскаты грома. Благодаря описаниям звуков, мы сильнее погружаемся в атмосферу произведения.

Я уверен в том, что это стихотворение является актуальным и в наши дни. Оно будет интересно для прочтения в основном молодежи, так как именно это время является временем первой любви и душевных страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.