Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 Петр I (ЕГЭ по истории)

1689-1725 - период правления первого императора России Петра I. Главными событиями данного периода является замена приказной системы управления на коллегиальную, создание Сената в 1711 г. и Синода в 1721 г., введение регулярной армии, создание Табели о рангах (1722 г.), принятие указа о престолонаследии (1722 гг.)

Пётр I проводил политику, которая толкала дворян на службу государству и общественным интересам.

Так, в 1714 г. Пётр I подписал указ о единонаследии, по которому наследовать поместье мог только один из сыновей, остальные были вынуждены получать образование и служить в сухопутной армии, флоте, или бюрократическом аппарате; кроме того, он подписал указ, по которому служба была пожизненной, запретил жениться без получение начального образования.

Одним из главных событий периода правления Петра Великого была Северная война 1700-1725 гг.

Причиной начала войны стала цель Петра - выход к Балтийскому морю, что поспособствовало бы экономическому, политическому и культурному развитию России. Следствием Северной войны стало заключение мирного Ништадтского договора, по которому Россия приобрела Ингрию, Эстландию, Лифляндию, Карелию с Выборгом. Наконец, за победу в войне Петру был присвоен титул императора всероссийского.

Александр Данилович Меншиков был одним из близких друзей и фаворитов Петра, а также превосходным общественным и военным деятелем. Одну из главных ролей он сыграл в Полтавской битве 1709 года. Его конница блестяще действовала в сражении, в результате чего солдаты врага Карла XII сдались отряду Меншикова у Переволочны.

Другой яркой личностью данного периода был сподвижник Петра I - Феофан Прокопович. Он написал "Духовный регламент", в котором обосновывал нежелательность патриаршества в Росссии и необходимость подчинения духовной власти светской.

В период правления Петра I произошло реформирование органов центрального управления. Причиной этого события была неэффективная и устарелая система приказов, т.к. приказы часто подменяли друг друга, выполняя одну и ту же функцию, что вносило беспорядочность в управление. Следствием реформы стало образование 11 коллегий, в частности, Военной, Иностранной, Адмиралтейской.

Таким образом, в период правления 1689-1725 гг. Россия в результате победы в Северной войне завоевала статус великой державы, что повлияло на усиление её влияния в Европе в последующие десятилетия. Реформы Петра способствовали европеизации России, которая продолжалась в течение последующих лет. Вместе с тем указ о престолонаследии 1722 г. породил неоднозначную и довольно противоречивую эпоху дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.