Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 гг. Екатерина II (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением Екатерины II. Эта императрица провела много преобразований в различных областях нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первым событием, о котором я хочу рассказать, является восстание под предводительством Е. Пугачева. Восстание произошло по причине ликвидации привилегий казачества и усилении крепостничества. Особую роль сыграл сам Пугачёв. Он объявил себя императором Петром III и от его имени возглавлял восстание.

«Пётр III» даровал крепостным волю и освободил крестьян от всех повинностей. Эти действия привели к тому, что восстание стало самым массовым. Вследствие восстание было подавлено, а Екатерина II провела губернскую реформу. Кроме того, императрица переименовала реку Яик в Урал, дабы стереть все напоминания о яицких казаках. Для восстановления разгромленных восставшими поместий и заводов были организованы банки, выдававшие пострадавшим ссуды под низкий процент.

Второе событие, о котором я хотела бы рассказать, это русско-турецкая война 1787 – 1791 гг. Причиной войны стало присоединение Крыма к Российской империи. Турция потребовала вернуть Крыма, на что Российская империя ответила отказом. Важную роль в этом событии сыграл полководец Суворов. Во время взятии крепости Измаил, которая считалась неприступной, он использовал фактор внезапности, для чего скрытно проводил подготовку к наступлению. Суворов подбадривал воинов перед штурмом крепости, что значительно укрепило моральный дух войск. Взятие русскими войсками Измаила резко изменило стратегическую обстановку в войне в пользу Российской империи. Вследствие был заключен Ясский мирный договор, согласно которому Турция отказалась от претензий на земли бывшего Крымского ханства. Возрос международный престиж России.

Таким образом, можно сказать, что данный исторический период повлиял на дальнейшее развитие Российской империи. Была проведена финансовая реформа, введены ассигнации. Также завершилась секуляризация церковных земель и ликвидировалось гетманство на Украине.

Оценивая данный период, мы можем говорить о следующем: войны с Турцией и Речью Посполитой значительно расширили территорию государства, а противоречия с Турцией найдут своё продолжение в русско-турецких войнах XIX века, а именно в период с 1806-1812 гг. Впоследствии к власти придёт сын императрицы Павел I и отменит большинство преобразований матери, он же установит допетровский порядок престолонаследия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском