Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно быть счастливым без любви? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Любовь в светлое чувство, которое испытывает люди. Она меняет человека, его характер, поведение, отношение к окружающему миру. Зарубежные писатели и наши соотечественники пытались придать эти восхитительные чувства в своих произведениях. И действительно, если заглянуть в любую книгу можно увидеть любовную линию героев. Так и в романе Тургенева «Отцы и дети» любовь оставила свой след на судьбах героев.

Любовь в жизни Николая Петровича играет важную роль. Вначале он влюбляется и женится на дочке чиновника. Николай Петрович был счастлив в браке, почти никогда не расставался со своей супругой:

«…Супруги жили очень хорошо и тихо: они почти никогда не расставались…»

«…Десять лет прошло как сон…»

Жаль, что счастье продлилось не очень долго, и его жена умирает.

Трудно представить, как чувствовал себя Кирсанов:

«…он едва вынес этот удар, поседел в несколько недель…»

Аркадий был словно спасательный круг для отца, который не дал утонуть в печали и скорби. Но позже появляется Фенечка, которая была похожа на покойную жену. Она сумела осветлить жизнь Кирсанова и помогла вспомнить о том, что всё ещё впереди. Я думаю, что человек переживший смерть близкого и не опустивший руки, должен быть сильным, терпеливым, волевым. Таким и представляется нам Николай Петрович.

Но в противовес Николаю Петровичу представлена печальные любовные истории его брата. Молодой Павел Петрович был красив, любезен, учтив, вежлив, самоуверен и привлекал внимание всех девушек:

«…Женщины от него с ума сходили, мужчины называли его фатом и в тайне завидовали ему…»

Его ждала блестящая карьера, но знакомство с княгиней Р. перевернула его жизнь.

«…На двадцать восьмом году вот он уже был капитаном; блестящая карьера ждала его. Вдруг всё изменилось…»

Некакая загадка манила Кирсанова к княгине. У него не было сил противостоять чувствам. Он чуть не сошел с ума, когда княгини охладел и стала избегать его. Преследуя её, желая стать ей другом, он не получил взаимности и приехал в Россию. Павел Петрович не сумел справиться со своими чувствами и вернуться к прежней жизни, тем самым погубил свою карьеру, а взамен получил мучения и отчаяния.

Любовь приходит, не спрашивая, и уходят, не предупреждая. Не испытав этого чувства, человек никогда не поймет, что его нужно беречь, не увидит истинного лица. Люди будут жестокие без любви. Я считаю, человек не может быть счастливым без любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.