Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Играть, чтобы жить. Исход» Дмитрий Рус (Читательский дневник)

1. Дмитрий Рус

2. «Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход.»

3. Для 9 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 2015 году.

6. Действие произведения происходит в виртуальной реальности — Друмир, а также на Земле и в Инферно.

7. Главным героем является Глеб Назаров.

8. Асмодей договаривается с Азмоданом напасть на Землю. Теперь Земля должна сражаться с порождением трёх миров — Друмир, Дьябло и Герои меча и магии. Понятное дело, что жителями Земли пришлось туго. Военная техника повсюду, миллионы погибших. Особенно «забавно» на этом фоне выглядит мародёрство Лаита и его группы.

Да, было и такое. Ведь Лаит понял — нужно спасать родную планету. Хватает своих верных товарищей — Стаса, Умку, Зену, Анунаха, гончую и фамильяра. И отправляется на Землю. Они оказываются в американской лаборатории на Аляске, где знатно порезвились демоны. А затем натыкаются на замок с исчадиями Инферно... и огромным монументов из 666 тысяч человеческих черепов. Команда сражается с демонами — Безумцами. И побеждает. Группу из Друмира засекают датчики американцев... и бомбят. Атомное облако и всякое такое. Благо их предупреждают российские спецслужбы. И тут же просят о встречи. Лаит перемещается между мирами, оставляет места для порталов. Помогает землянам вылечиться, прихватывает технику в Друмир. Между этими событиями происходит ещё одно — Хроносу снятся кошмары, логово Тавора превращается в ад. Лаит и Умка едва ли справляются и вызволяют богов обратно в Друмир. Павший к тому времени уже очнулся. И обрадовался выжившему сыну... и как бы это всё, что мы узнаём о Павшем и его планах. Назревает великая битва с Асмодеем. Лаит просит помощи у землян и у Серафима Уриила. Все соглашаются. Происходит битва. Лаит вырывается вперёд и убивает Асмодея благодаря разгоревшейся Искре Творца. Лаит убивает очередного бога... и делает очередной шаг по Лестнице в Небо, переходит на новый уровень бытия. Теперь Лаит сам стал богом.

9. Единственный вопрос — автор, ты куда половину сюжета книги подевал? Можно, конечно, списать, что это близость к реализму — в нашей жизни тоже много остаётся недосказанного и недоделанного, однако... лично у меня сложилось ощущение, что я несколько часов читала абсолютно неинтересную информацию о боевых действиях (причём подача похожа на аналитику военного... очень серо и скучно), а сам сюжет оказался затерян... вероятно, в Великом Ничто. И это вызывает... неприятнейший осадок. Да ещё этот патриотизм, который прёт из всех щелей. Совсем меня автор что ли не уважает... с таким же успехом я могу посмотреть телевизор... Но я этого делать не хочу... поэтому я стойко читала до конца. Безусловно, мне понравилась сама задумка, в частности конец. Когда Лаит становится богом... т. е. его Искра Творца разгорелась столь сильно, что он вышел на новый уровень бытия. Это заставляет о многом задуматься. Но... та форма подачи, которая была дана в седьмой книги... я читала чисто из уважения к автору — всё-таки огромная серия книг, Дмитрий Рус искренне старался... но, увы, подачу идеи не смог довести до совершенства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.