Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в «Отцах и детях» (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети» был написан И. С. Тургеневым в 1861 году. Главными женскими образами, на протяжении всего произведения, являются сестры Анна Сергеевна и Катерина Сергеевна.

«Обнаженные её руки красиво лежали вдоль стройного стана». Для Одинцовой отношения с Базаровым были лишь игрой. Она никогда никого не любила и ни к коммуне привязывалась. Для главных героев она выглядела красивой и недоступной, поскольку взаимностью не отвечала никому.

Младшая сестра Одинцовой рано лишилась родителей, с тех пор она воспитывалась Анной. Катерина вечно чувствовала себя неловко на фоне своей сестры, даже немного её побаивалась.

Катя — славная девушка, и, хотя в первый момент она воспринимается как бледная тень Одинцовой, однако, постепенно раскрывается индивидуальность этой героини. Катерина Сергеевна, в отличие от своей сестры, не отличалась яркой красотой. Катя совсем юна. Ей всего 20 лет. Катерина робка, молчалива, "беспрестанно краснеет и быстро переводит дух". Она больше любила читать, размышлять о жизни, о книгах, о людях, чем танцевать на балах. Катя являлась одним из самых милых и приятных персонажей романа.

Итак, женские образы в произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» усложняют конфликт, добавляя в него действия. Одинцова была призвана, чтобы отразить конфликт в душе главного героя, в то время, когда Катя была украшением этого произведения. Катерина в ряду других тургеневских героинь являлась воплощением красоты и простоты. В целом, образы этих девиц в этом романе придают ему завершенность и целостность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.