Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Играть, чтобы жить. Битва» Дмитрий Рус (Читательский дневник)

1. Дмитрий Рус

2. «Играть, чтобы жить. Книга 5. Битва.»

3. Для 9 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 2017 году. Время мечтателей и романтиков. Чьи умы полны грёзами о мирах меча и магии.

6. Действие произведения происходит в виртуальной реальности — Друмир. «Мир простой, как копьё, и мы такие же. Не нужно лебезить и хитрить, подсиживать и пресмыкаться. Всё просто и честно! Я силён, здоров и красив. В карманах золото, на плечах броня, в руках меч.

В постели красотки, а в строю друзья!». «Созданный забавы ради мир окреп, встал с колен и, оглянувшись, обратил тяжёлый многообещающий взгляд на своего создателя.»

7. Главным героем является Глеб Назаров (мы наконец-то узнаём его фамилию). Во вселенной Друмира получивший имя Лаит. Человек честный, порядочный и наделённый недюжинной Искрой Творца. Любитель раскачивать сознание до уровня «Первожреца, Первого после Павшего».

8. Благодаря Асмодею главный герой получает возможность менять тело в Друмире. И решает временно переместить своё сознание в тело Тавора, чтобы посетить его логово. («Сознание затуманено и притормаживает — может, пробки в мозгу, не хватает нейронных связей? Туповатенький был Тавор.») Там Лаит обнаруживает своего верного пета Гумункуса (который за несколько десятков лет успел пару сотен тысяч раз умереть и вновь возродиться), а также киллера (который обезумел от смертей и однотипности бытия). Ведь время там шло значительно быстрее — рядом с запертым в анабиозе Хозяином Времени. А дальше начинается очень долгое и местмами нудное описание подготовки к битве и её процесс. Игроки качаются в логове Тавора (поскольку время позволяет). Лаит усердно занимается политикой и экономикой. Начинает ответные действия в сторону пятнистых (китайцев), чтобы показать супостату — русский народ не сломить и не испугать. Он бегает с клинком Ллос по полю и устраивает резню врагов. Ллос едва ли не крадёт сознание героя (пока его разум был разбит на осколки в Бесконечном Ничто). Однако он вспомнил Руату и смог найти своё сознание среди мириад блоков чужих знаний, умений и воспоминаний. Защитил клан Ветеранов и с помощью соратников захватил несколько замков, принадлежащих противнику. Даёт имя Падшему — Пашка. Призывает Богиню Йаванну (подругу Ауле) — покровительницу землевладельцев, мать всего растущего. Однако не обходится и без неудач — его предаёт Приблуда (безумный гений и создатель големов), однако вмешивается агент Че (Чебурашка) и не даёт случиться ещё большей беде. Битва выиграна, но впереди ждёт война...

9. До сих пор чувствуется, что автор пишет будто из-под палки. Однотипный сюжет, углубление в описание боёв и тактик (что лично для меня является скучным), пропитанный рефлексией главного героя. Да и в целом, как можно понять из названия, почти вся книга посвящена битве. Нет прежнего азарта, который всегда прослеживался в книгах Дмитрия Руса. Герой будто бы устал и лениво томится перед битвой, продолжая бегать, что-то делать, однако всё происходящее почти не ощущается, не затрагивает ни эмоции, ни разум. Хотя... нет, всё-таки был момент, возмутивший меня. На протяжении всех прошлых книг я стойко терпела проповеди Руса. О ценности патриархального строя, заскоки по типу «Мужик сказал и точка, а баба должна подчиняться и ублажать». Хотя неистовые феминистки ещё в первых книгах нашли от чего подгореть и праведно в мыслях зажечь солому под ногами у привязанного к шесту писателя. Однако меня это не сильно цепляло — каждый имеет право на своё мнение и понимание идеальной жизни (консерваторы тоже люди). Рус ратует за авторитарный уклад жизни, в общем-то ничего плохого... Если только не вдумываться, почему в реальной жизни такое не работает. И почему все бравые воины стали диванными... А женщины были вынуждены (!) взять бразды правления на себя. Но детские нападки по типу «фи, серьга в ухе у мужика... голубизна, насаждаемая либеральными массами и школой»... ну это уже чересчур. С другой стороны... быть может, он по-своему прав. Никто не знает в какие игры мы оказываемся замешены, искренне веря, что делаем всё по своей воле. Однако... к чему проповеди и бравады (на тему авторитарности, силы мужчины, патриотизма)? Вы мне сюжет дайте, тогда будет неплохая книга :) Однако до сих пор питаю нежные чувства к литературному языку автора (до крайности лёгкому и импульсивному) и главному герою, живущему по справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.