Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему необходимо читать? (Сочинение на свободную тему)

Жизнь современного образованного человека нельзя представить без книг. Ведь если спросить у культурного, с широким кругозором человека, как он проводит на досуге время, он обязательно назовёт одно или все сразу увлечения: театр, музыку, кино, книгу. Без этих четырёх увлечений жизнь не может быть полной. И, пожалуй, на первое место среди них нужно поставить книги. Можно, хотя и с трудом, представить человека, который не ходит в кино и в театр, ещё труднее — человека, который не любит музыку, но невозможно человека, который не любит читать. Человек читает по разным причинам, чаще всего из-за любви к прекрасному, чтобы удовлетворить свои художественные потребности, но чтобы человек не читал вообще!? Это же невозможно! Что он знает о мире, окружающем его, о себе? Что он может сказать в беседе? Ничего! Поэтому можно сказать, что книга «делает» человека.

Человек хочет получить профессию — он читает, хочет что-нибудь узнать — он читает. Книга единственный пока источник, хранилище знаний человека. В этом её величайшая заслуга! И поэтому человек не может не читать.

Но даже если он будет много читать, то не всегда его можно будет назвать человеком с широким кругозором. Надо знать, как читать, сколько читать и что читать. Ведь если человек будет читать книги, посвящённые только одному вопросу, книги одного жанра, то его нельзя назвать широко образованным. Нужно читать разнообразные книги. Человек, который много читает, много знает. Но нужно знать, как читать.

Часто слышишь, что вот он не любит описание природы, пропускает их целыми страницами. Но ведь в них очень часто скрыт смысл произведения! Ведь природа — предмет, достойный описания, состояние природы часто раскрывает душу человека! Человек должен внимательно читать иначе он не уловит смысла произведения, не поймёт идеи. Читать нужно много и внимательно.

Только при правильном чтении книга становится другом, воспитателем человека. Любовь и уважение к ней он сохранит на всю жизнь. Величайшие деятели, учёные мира, писатели уважали книгу, считали её своим другом, потому что они знали, какое это сокровище для человека, умеющего пользоваться им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.