Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкин и Гоголь о назначении искусства (Литература XIX века)

Литература в Древней Руси, как и все другие виды искусства имеет творческое отражение действительности. "Слово о полку Игореве" — это призыв вступиться за землю Русскую, к сплочению, объединению, победе. Автор показывает на примере князя Игоря, что с врагом в одиночку не справишься, это возможно сделать только совместными силами.

Этот вопрос, для чего нужна литература, волновал писателей и 18 и 19 веков. Особенно ярко это видно между Пушкиным и Гоголем.

Сначала обратимся к творчеству поэта, который открыл золотой век в истории русской литературы, Александру Сергеевичу Пушкину. Его называют певцом гармонии, зовущего к преодолению трагедии и достижению идеала. В своих произведениях поэт пытается показать читателям всю красоту и гармонию человеческого идеала.

Важное место в творчестве Пушкина занимает тема достижения идеала. Например, в стихотворении "Пророк" говорится о качествах, которыми должен обладать поэт в сравнении с обычным человеком, чтобы показать идеальный образ, оправдать назначение бога. Но пророком нужно не роиться, а стать, и пройти для этого нелёгкий путь. Пушкин подробно показывает и описывает его страдания, мучения, тягостные раздумья, всю трудность и жестокость пути, который нужно пройти поэту, чтобы достичь своего идеала.

Далее перейдём к творчеству Николая Васильевича Гоголя. Великий русский поэт, драматург, критик, публицист. В своих произведениях является обличителем пороков, требующим очищения мира от скверы. Гоголь раскрывает такие пороки, как взяточничество, казнокрадство, также он много внимания уделяет их высмеиванию.

Обратимся к повести "Портрет", повесть о художнике, прежде ценившем настоящее искусство, но позже ставшим богатым и бессовестным человеком. Тут мы и наблюдаем один из главных пороков — жажда богатства и вечной славы. Проблема богатых, стать ещё состоятельнее и стремиться к известности, вечна. Главный герой- художник, богатеет благодаря своему таланту, который впоследствии теряет навсегда.

Когда Пушкин писал стихи он опирался на идеи гуманизма. У него они основаны на показании внутренней красоты человека, его ценностей, как личности, его права на свободу, проявления способностей. Большую роль в его произведениях играет тема свободы, как нравственный идеал.

Гуманистический идеал Гоголя — это тема человеческой свободы и нравственности. Он старается в своём творчестве показать и осмеять всё низменное, недостойное внимания. Гуманизм Гоголя опирается на описание судеб разных людей, на описание их идеалов. Гоголя также волновали условия, которые социум создавал для человеческой личности.

В заключение хотелось сказать, что я считаю и призыв к свету и гневное обличение пороков имеют место современном обществе и литературе. эти две темы актуальны до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском