Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности лирики Владимира Высоцкого (Высоцкий Владимир)

Владимир Высоцкий — актёр театра и кино, бард, поэт. Но в первую очередь бунтарь. Во всех своих ипостасях к нему применима эта характеристика. Несмотря на то, что лирический герой — это субъект поэтического произведения, многие ассоциировали лирических героев песен Высоцкого с ним самим. Из-за специфики ранней лирики Высоцкого, когда ему было еще только 20 лет, его часто спрашивали, когда он успел «отсидеть». У многих создавались неверные ассоциации с шансоном. Однако оставил он след в истории литературы в большей степени благодаря песням, исполненными им в фильмах.

Так в фильме «Вертикаль» Станислава Говорухина звучит несколько песен посвященных альпинизму. Сначала они стали негласными гимнами людей, увлеченных этим делом, но вскоре смысл песен перешел границы профессии и их знала, и понимала вся страна.

Думаю, дело в том, какой смысл существует в них вне контекста альпинизма. Владимир Высоцкий особе внимание уделяет образу человека на сложном жизненном пути. «Лучше гор могут быть только горы, / На которых еще не бывал.» — лирический герой в произведениях Высокого никогда не останавливается, он рвется и движется вперед, к новым вершинам в песне «Возвращаемся мы». Говоря об экстремальных условиях, Высоцкий в «песне о друге» поднимает тему взаимоотношения людей.

Множество тем поднимается в знаменитой «Балладе о борьбе» прозвучавшей в фильме «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго». Говоря о своём поколении, он применяет термин «книжные дети», это заставляет его размышлять о необходимости и неотъемлемости иллюзий в нашей жизни. Также поднимается тема отцов и детей, Высоцкий показывает преемственность нравственных качеств через поколения с помощью образа отцовского меча. Высшими ценностями в балладе обозначены дружба и любовь. Автор описывает нестерпимую боль лирического героя от потери друга. Характерная для Высоцкого тема необходимости борьбы в мире, в котором «столько боли вокруг».

Таким образом, Высоцкий часто обращался в своей лирике к теме нравственности и борьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском