Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осень 1942 - 1943 гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан со вторым периодом Великой Отечественной войны. В это время произошло много событий, имеющих большое значение для истории нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хотела бы рассказать, это операция «Искра» — прорыв блокады Ленинграда. Причиной стала необходимость прорвать блокаду города и обеспечить поступление продовольственной помощи, медикаментов и вооружения. Важную роль в данном событии сыграл командующий войсками Ленинградского фронта – Говоров. Он впервые в масштабе фронта применил систему сплошных траншей, связав оборонительные укрепления в единое целое. Также он перестроил систему применения миномётов, что придало обороне устойчивость и снизило потери войск от артиллерийского и минометного огня противника.

Говоров разработал план операции «Искра», который был утверждён Ставкой. Представителями Ставки ВГК для координации действий Ленинградского и Волховского фронтов были маршалы Жуков и Ворошилов. Перед началом операции в штаб ВФ прибыл генерал Жуков. Он ознакомился с положением дел во 2-й ударной и 8-й армиях. По его указанию были устранены некоторые недостатки. В итоге нашим войскам удалось осуществить прорыв сильно укрепленной обороны противника. Вследствие в марте 1943 года начнётся ещё одно наступление из района Красного Бора, однако оно закончится провалом.

Не менее важным событием является Курская битва. Причиной битвы стало стремление немецкой армии остановить наступление советской армии. Они организовали прочную оборонную линию, которая должна была выдержать любую атаку. Важную роль в период подготовки и проведения этого события сыграли военачальники Жуков и Рокоссовский. Жуков направил Сталину доклад, в котором изложил свои соображения о возможных действиях противника весной и летом 1943 года и наиболее целесообразных действиях войск Советского Союза на этот период. Благодаря глубине стратегического мышления Жукова, было принято разумное решение перейти к преднамеренной обороне. Рокоссовский, в свою очередь, принял ключевое решение об упреждающем ударе: за несколько минут до начала немецкого наступления советские орудия открыли огонь по местам сосредоточения войск вермахта. В результате противник понёс большие потери. Следствием данного события стал первый победный салют в честь освобождения городов Орёл и Белгород, а также провал немецкой операции «Цитадель».

Таким образом, можно сказать, что данный период сыграл решающую роль в развитии действий войны. Героизм солдат способствовал победе во многих битвах и сражениях, активизировался и расширился фронт национально-освободительной борьбы в Европе.

Оценивая данный период, необходимо обратить внимание на то, что данный период повлиял на дальнейший ход войны. Произошло укрепление авторитета СССР в антигитлеровской коалиции, началось восстановление разрушенных районов. В ходе Тегеранской конференции было принято решение об открытии Второго фронта в Европе в 1944 году. Коренной перелом положил начало победного освобождения СССР от врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском