Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825-второй этап правления Александра 1 (ЕГЭ по истории)

1812-1825 - второй этап правления Александра 1, русского императора. Данный период времени характеризуется тяжёлым послевоенным временем, ростом недовольства среди населения, свертыванием реформ и таким понятием как "аракчеевщина". Тогда происходят такие важные события как война с Наполеоном, Венский конгресс, Священный союз, образование военных поселений и тд.

Несомненно ярким представителем того времени является Михаил Кутузов, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Михаил Кутузов имел большой опыт в военных действиях. До войны с Наполеоном он принимал участие в русско-турецких войнах, участвовал в войне с Наполеоном 1805г в Аустерлицком сражении.

Во время Отечественной войны Кутузов дал единственное генеральное сражение Наполеону - Бородинское, где хоть фактически и была ничья, но именно тогда началось падение великой армии Наполеона.

После этого на совещании в Филях Кутузов уговорил оставить Москву, показав свою решительность в действиях. Полководец также совершил известный Тарутинский Манёвр, закрыв путь Наполеону в незатронутые войной земли, благодаря чему наполеоновская армия практически пала. Принимал участие полководец в таких сражениях как под Малоярославец и под Красным, где одержал победу. Участвовал Михаил Кутузов и в Заграничном походе, во время которого умер.

Ещё одной яркой личностью того времени является Петр Багратион, главнокомандующий 2-й Западной армии (в начале) во время Отечественной войны, ученик Суворова А.

В начале наступления Наполеона полководец отступил с армией к Могилеву, где он дал бой под Салтановкой и после перехода через Днепр соединился с армией Барклая-де-Толли в Смоленске. Багратион был одним из ярких инициаторов партизанского движения, привлекал к борьбе с Наполеоном широкие слои населения, яростно хотел дать Наполеону Генеральное сражение, за что имел большую популярность у офицеров. Как и Кутузов, Багратион учавствовал в Бородинском сражении, возглавлял левое крыло войск, где был серьезно ранен и после чего умер от осложнений.

Одним из ярких событий того времени является Венский конгресс 1814-1815 гг, который был созван после войны с Наполеоном. Причиной данного события является необходимость в пересмотре границ после войны, закрепление монархических порядков, восстановление в правах старых династий, укрепление полит.позиций после войны. Участниками данного события стали такие страны как Россия, Великобритания, Австрия, Пруссия, Франция, Швеция и Испания, почти каждый из которых старался вернуть и расширить свои территориальные границы. Также нельзя не отметить, что во время венского конгресса произошли такие события как образование тайного военного союза Англии, Австрии и Франции, "100 дней Наполеона", которое объединило страны и тд. Последствиями данного события стало присоединение Польского царства к России, признание полит.нейтралитета Швейцарии, где активное участие принимал Александр 1, создание Священного союза, создание новой системы диплом. международных отношений.

Другим ярким событием того времени является создание военных поселений, которые сочетали в себе военную службу и занятие сельским хозяйством. Причиной данного события стало сокращение военных расходов (которые Александр 1 планировал направить на выкуп крестьян с землёй у помещиков) и рекрутских наборов, создание военного резерва на случай войны, создание защитных границ от передвижения контрабанды, просекание волнения на присоединённых землях. Создателем военных поселений стал Аракчеев, который имел большое уважение у Александра 1. Создание поседений не требовалось государства больших затрат, но они были полностью оборудованы. Но на деле местные жители не были свободны, все их время было расписано чуть не по часам, были тяжёлые наказания за проступки. Сами поседения показали себя крайне неэффективными из за в хозяйственном плане. Последствием данного события стали рост волнений в военных поселениях, бунт 1831 года, упразднение военных поселений из за неэффективности, укрепление границ и усиление контроля государства над территориями.

Данный период времени нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, победа в войне с Наполеоном подняла авторитет России на международной арене, благодаря этому она смогла расширить свои территории, взять одну из ключевых позиций в полит.влиянии, исключение Турции из Священного союза давало России возможность добиться своих целей на Чёрном море. Но с другой стороны, после заграничного похода после Отечественной войны начались активные общественные движения, народные волнения, что стало одной из причин восстания декабристов. Александр 1, проявив свою нерешительность, свернул многие реформы и проекты, что вновь отложило отмену крепостного права. Военные поселения пробродили бунты и недовольства среди населения. Все это повлияло на Политику Николая 1, который свернул с пути либеральных реформ и выбрал консервативный курс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.