Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Перед этим горем гнутся горы...» по стихотворению Реквием (Ахматова Анна)

Женская поэзия отличается особой тонкостью, внимательностью. Она всегда имеет много любовной лирики. Поэзия Ахматовой как порывистое пламя: строга и ритмична. Ахматова жила в непростые времена российской истории. Страшные события, происходящие с народом, конечно же, очень сильно влияли на лирику.

Любовная лирика приобретает тревогу, печаль. Поэзия А. Ахматовой имеет ощущение боли за Родину, за народ. Это ярко отражается в одном из самых ярких произведений — "Реквием". Анна Андреевна имела очень сложную и тяжелую судьбу. Всё началось в 1921 году, когда арестовали и расстреляли мужа. Спустя два десятка лет был нанесен ещё один удар по поэтессе — единственного сына приговорили к 5 годам трудовых лагерей.

Ахматову назвали "женщина-поэт", потому что она была действительно мужественна и стояла до последнего. Анна Андреевна — олицетворение всего народа. Ведь практически каждая семья того времени имела подобное горе и так же страдала. Поэма "Реквием" изобразила все эти муки. "Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был". Горе матерей, детей и жен ни с чем не сравнимо. Люди ждали и верили до последнего, надеялись, но "тюремные затворы" крепки и не щадят никого.

"Перед этим горем гнутся горы, не течет великая река..." — только вера и надежда как-то поддерживали народ. Поэма "Реквием" стала сообщением следующему поколению, чтобы такие ужасные события не повторились ни в коем случае. "И безвинная корчилась Русь". Страдал народ за то, что он хотел перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском