Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Книги в красном переплёте» (Цветаева Марина)

Марина Ивановна Цветаева часто вспоминала о своём детстве. Пожалуй, это было самое счастливое время в её жизни, когда девочка ещё не испытала ни боли потери, ни неизбывного одиночества. Этот период продлился недолго. Мать Цветаевой умерла, когда Марине всего было всего четырнадцать лет, в девятнадцать лет она потеряла и отца. Но до той поры поэт воспитывалась, окружённая атмосферой творчества. Отец Цветаевой основал музей, носящий теперь имя Пушкина, глубоко знал он и филологию. Мать со всей страстью отдавалась музыке, читала дочери вслух. Цветаева писала, что чтение полюбила с четырёх лет.

В стихотворении "Книги в красном переплёте" Марина Ивановна Цветаева вспоминает о своем детстве.

Это время поэт называет раем, а книги — своими друзьями, встречи с которыми она всегда ждала. Поэт передает атмосферу дома с его дрожащими на люстрах огоньками. Говорит она и о матери, перечисляя имена композиторов, под музыку которых погружалась в мир искусства (Григ, Шуман, Кюи).

Описывая круг своего чтения, Цветаева упоминает самые любимые книги многих поколений — произведения Марка Твена. Поэт играет с реальностью, перенося читателя в мир на страницах. Она вновь оживляет всем известных героев: Гек Финна, Тома Сойера, принца, нищего. Книжный мир ярче, объемнее мира реального. Автор использует гиперболу "светлее солнца", что передаёт ослепительность "тронного зала". Сравнения, избранные поэтом, показывают ещё большую широту знаний Цветаевой. Так, "приемыша" она сравнивает с древнегреческим философом Диогеном. В стихотворении использованы и различные синтаксические средства. Читатель может увидеть и многоточие, и тире, и скобки, и восклицательные знаки. Этим автор передает все яркие эмоции, что она испытывает во время чтения: и напряженное ожидание, и страх, и радость, и восторг.

Стихотворение написано четырёхстопным ямбом с перекрестной рифмой.

В заключительной строфе Марина Цветаева называет то время "золотым". Этот эпитет показывает ценность таких впечатлений для поэта. Золотыми она называет и имена героев Марка Твена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.