Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1237-1243 (ЕГЭ по истории)

Период с 1237 по 1243 является одним из самых трагичных в истории нашего Отечества. Данный промежуток времени характеризуется упадком экономическом, политическом и культурным всего Древнерусского государства. Помимо внутриполитических проблем, появляются и внешние: разорительное нашествие монголов с востоком, и агрессия Европейских стран с запада.

В 1237 году Батый, монгольский хан, вместе со своими темниками и войском начал своё завоевание. Его поход длился до 1242 года. За это время он успел завоевать Волжскую Болгарию, Древнюю Русь и совершить разорительные походы на Европейские государства. Батыров нашествие по Руси длилось с 1237 по 1241. Причиной данного разорительного похода стало желание увеличить Батыем сферу влияния в мире, а также видимые междоусобные войны на Руси.

Последствия же для Древнерусского государства стали жуткими: экономическая и политическая зависимость от Орды на протяжении последующих 200 лет, постоянные разорительные походы монгольских темников, необходимость выплаты Ордынского выхода и получения ярлыков на княжение.

Но несмотря на превосходство войск Батыя, русский народ не сдавался. В 1238 году произошла битва на реке Сити. Причиной этого события стало не желание населения Владимиро-Суздальского княжества мириться с разорением их земель. Поход организовал Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович. К сожалению, его войска были быстро окружены и разбиты. Однако, это событие имело последствия: поражение русских войск сломило сопротивление князей Северо-Восточной Руси монгольскому нашествию и предопределило попадании Руси в зависимость от монголо-татар. В этой битве был убит и сам князь Юрий.

Нельзя не упомянуть Евпгтия Коловрата, который, не желая мириться с угнетённым положением, повёл свой отряд против монгольского войска. Рязанский боярин был убит вместе со своим войском, но память о нём сохранилась. Его подвиг разнёсся по стране и повлиял на дальнейшую борьбу русского народа.

В это же время, над Новгородской землёй нависла опасность со стороны Швеции, а позже Ливонского Ордена. В 1240 году произошла Невская битва между шведскими отрядами и Новгородским войском. Шведские войска высадились на берегу Невы, желая расширить свои территории за счёт присоединения Новгородской земли. Александр Ярославич, Новгородский князь, был отправлен туда, чтобы отбить наступление шведов. Ему это удалось, за что Александр получил прозвище Невский. Последствиями Невской битвы стали возвращение шведов на свою территорию и предотвращение совместных действий Швеции и Ордена в ближайшем будущем.

В 1240 году на территорию Новгородского княжества вторглись войска Ливонского Ордена, что послужило поводом для ещё одного важного события — Ледового побоища 1242 года. Причиной этого события стало желание орденоносцев распространить католическую веру на Руси. Александру Невскому удалось одержать победу над Орденом на Чудском озере.

Период с 1237 по 1243 является одним из самых трагичных в истории России. Русь оказалась в политической и экономической зависимости от Орды. Культура пришла в упадок: во всех русских княжествах, кроме Новгорода и Пскова, перестало вестись летописание, строительство архитектурных объектов, были забыты и утрачены многие ремёсла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском