Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша! Когда труд – обязанность, жизнь – рабство!» М. Горький (Гиа по русскому)

Я согласна с высказыванием известного русского писателя, потому что человек – существо свободное и духовное. Именно эти две вещи способны делать его по – настоящему счастливым. Свобода дарит человеку возможность выбора, а духовность – настоящие ценности. Когда у личности есть все вышеперечисленное, то она способна понять свое предназначение, найти в себе талант, развить его и в итоге заняться любимым делом, которое будет приносить ему радость.

В современном обществе люди гонятся за навязанными извне ценностями, не имеющими никакого отношения к внутренней природе человека.

Такая устремленность следовать моде заставляет нас быть теми, кем мы не являемся. Как следствие из этого, человек занимается нелюбимым делом, превращая труд в обязанность. Он и сам не замечает, что становится рабом обстоятельств. Когда мы делаем что-то противоестественное для нас, то автоматически развивается ненависть и отвращение к этому.

Так, в произведении А. Чехова «Человек в футляре» для Беликова его предмет – «мертвые языки», был для учителя своеобразным способом убежать от действительности. Даже визиты к друзьям он превратил в «товарищескую обязанность». Поэтому, когда Беликов умер, выражение лица в гробу у него было «точно он был рад, что наконец его положили в футляр, из которого он уже никогда не выйдет».

Так или иначе, у человека есть выход, он всегда может изменить свое отношение к жизни: не оглядываться на других, найти свои ценности, развить талант и заниматься любимым делом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.