Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Боевое имя Кубани: о воинской славе, подвиге, чести (Сочинение на свободную тему)

Марина Ивановна, наша учительница, попросила нас написать сочинение по кубановедению. Когда я прочитал его тему, я сначала подумал, что нужно рассказать о героях Великой Отечественной войны, наших земляках. Но потом я вспомнил, что недавно где-то уже слышал эти слова, и решил написать не только о героях войны.

На уроках кубановедения мы узнали о том, что в конце XIX века на земли Кубани переселились казаки. Это не простые обычные люди. Казаки – это воины. Храбрые, смелые, мужественные. Они доказали свою доблесть во многих боях, и за это российская императрица Екатерина II даровала казачьему войску земли Кубани, чтоб они охраняли их от воинственных набегов иноземных врагов. И казаки всем войском переселились на кубанские земли, построили здесь укрепления, которые потом стали городами и станицами.

Ведь даже наш главный центральный город Краснодар сначала был не просто городом, а войсковым градом, крепостью. Так что можно смело утверждать, что славное боевое имя Кубани родилось вместе с переселением на её земли храбрых казаков.

Когда в середине ХХ века в нашу страну пришла беда, не только казаки, но и все жители нашего края от мала до велика встали на защиту родных земель. Нам рассказывали о пионерах-героях Володи Головатом, Вите Новицком, Нине Каменевой и других. Эти дети – наши ровесники, в трудный для своей родины час они, не раздумывая о своих жизнях, показали свое мужество и героизм. Весь мир знает о легендарных «ночных ласточках» - девушках-летчицах Таманского авиационного полка, которые своими смелыми, ловким и хитрыми боевыми вылетами наводили ужас на фашистов. В нашем крае отличились не только отдельные люди, но и целые города. За это им присвоено звание городов –героев: Новороссийск, Туапсе и мой любимый родной город Анапа. Я горжусь тем, что живу в таком городе.

В декабре этого года близкие знакомые нашей семьи пригласили нас на необычное мероприятие. Их старший сын давал присягу. Присяга – это клятва молодого солдата, в которой он говорит, что готов защищать свою родину и даже, если нужно, отдать свою жизнь ради её свободы и счастья. Я очень рад, что мне удалось увидеть молодых солдат и услышать, как они дают клятвы Родине. Это очень волнительно. Старший военачальник торжественно и громко сказал бойцам: «Вам выпала честь носить, хранить и защищать славное боевое имя Кубани!». Вот откуда я услышал слова, давшие тему моему сочинению. Когда я вырасту, тоже пойду в армию, дам присягу. Я очень хочу совершить боевой подвиг ради своей Родины, чтобы сохранить её славное боевое имя!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.