Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отечественная война 1812 года кратко (Школьные сочинения)

Подчинив себе практически всю Европу, Наполеон отлично понимал, что только Россия сохранила способность бороться с ним. Расширение влияния Наполеона беспокоило Александра I, а тот был недоволен тем, что Россия не выполняла условия континентальной блокады.

К середине 1812 года неподалёку от западной границы Российской империи было сосредоточено три группировки французских войск и их союзников. Стратегия Наполеона была направлена на внезапное вторжение без объявления войны.

12 июня 1812 года наполеоновская армия переправилась через Неман. 26 числа того же месяца им удалось захватить Минск. При отступлении русские войска соединились под Смоленском. Далее, 26 июля, было предпринять плохо подготовленное контрнаступление в направлении Рудни. Ожидаемой победы оно не принесло.

Наполеону удалось переправиться через Днепр, и войскам России опять пришлось отступить.

Французская армия продолжала наступать, пытаясь захватить Смоленск, но русским удалось организовать оборону города. После двухдневных кровопролитных боев российские войска были вынуждены оставить город.

В руках Наполеона в это время были Литва, Белоруссия и большая часть Курляндии. Единственным возможным вариантом захватить Россию, было наступление на Москву.

В это время командование русской армией возглавил Кутузов, который решил прекратить отступление и сражаться с Наполеоном. Подходящим местом для боя было село Бородино.

24 августа французская армия при подходе к селу понесла большие потери, но от этого она не ослабела. Российские войска также представляли не менее грозную силу. На первом этапе сражения войскам Наполеона удалось захватить Шевардино. 26 августа французы начали обстрел самого села Бородино, а после перешли в атаку. Однако, русская армия смогла прогнать неприятеля со своих позиций и ворваться на французские позиции. Однако вскоре они вернулись обратно, так как оставаться там было опасно. В дальнейшем французы и русские ограничивались лишь перестрелкой. Атака Бородино на этом закончилась.

Далее события разворачивались у Багратионовых флешей и батареи Раевского. Бой состоялся 26 августа, был тяжелым и кровопролитным. Никто из противников не добился поставленной задачи. Хоть бородинское сражение и закончилось, но победителем из него никто не вышел.

После того, как Кутузов узнал, что половина его армии погибла в сражении, он приказал отступать в сторону Москвы. 1 сентября главнокомандующий решил отдать столицу врагу. Ему нужно было время, чтобы собраться и вновь напасть на врага.

И вот 6 октября окрепшая армия под командованием Кутузов начала активные наступательные действия. Первый удар врагу был нанесён у реки Чернишня. Победа была быстрой, легкой и первой крупной победой России, после которой

французы стали покидать Москву.

Следующее ожесточённое сражение состоялось 12 числа в районе Малоярославца, в ходе которого город поочереди захватывали обе стороны, пока русским не удалось перекрыть доступ к Новой Калужской дороге. И уже 14 октября Наполеон был вынужден отступить. С этого времени он старательно избегал решительных сражений, которые ему навязывал Кутузов.

Преследуя отступающего врага, русская армия подошла к городу Вязьма, захваченному ранее французами. Бой, длившийся десять часов, позволил им выбить французов из города.

Главным итогом сражения стало то, что французское командование отказалось от мысли о контрнаступлении. Остатки разгромленной наполеоновская армии отступили к Смоленску, а потом все дальше и дальше на запад.

3 ноября у Красного войска России догнали неприятеля и навязали им бой. Трёхдневное сражение закончилось провалом Наполеона. Самое последнее сражение состоялось 14 ноября, которое закончилось точно также.

Сам Наполеон добрался до Сморгони, бросив на произвол судьбы остатки своего войска, и 24 ноября 1812 года отправился в Париж.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.