Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Золотой телёнок» краткое содержание часть 1 (Ильф И. А. и Петров Е. П.)

После событий «12 стульев» прошло несколько лет. Летом 1930 года в провинциальном городе Арбатове появился Остап Бендер, чудом выживший после ранения его бывшего сообщника Кисы Воробьянинова. Вскоре Бендер нашел местный исполком и отправился прямиком к председателю. Он заявил, что является сыном знаменитого лейтенанта шмидта случайно оставшимся без копейки в незнакомом городе. Бендер запросил 50 рублей, но председатель смог выдать только 8 рублей и 3 талона на обед в столовой. Тут в кабинет вошел новый посетитель, рыжеволосый человек с молодецкой внешностью, к великому изумлению председателя тоже представившийся сыном лейтенанта Шмидта.

Бендер быстро сориентировался в ситуации и с радостными криками бросился обнимать родного брата. Жулики довольно реалистично изобразили разговор давно не видевшихся родственников и председатель отпустил их с миром.

На улице двое сыновей лейтенанта Шмидта познакомились. Молодой человек представился Шурой Балагановым. Выяснилось, что он не раз сидел в тюрьме за воровство. На выгодном и популярном рынке жуликов «детей лейтенанта Шмидта» он считал себя первенцем. Два года назад он созвал остальных детей для создания конвенций и предложил каждому работать только на определенной территории. Шуре достался золотой арбатовский участок.

Тут молочные братья, как называют Бендера и Балаганова авторы, увидели, как к исполкому приближается ещё один человек. Это был Паниковский - еще один сын лейтенанта Шмидта, нарушивший конвенцию и ступивший на территорию Балаганова. Через несколько минут жулика выбросили на улицу. Бендер поделился Шуре своей целью найти как минимум полмиллиона долларов сразу, чтобы переехать в Рио-де-Жанейро. Если бы он знал хоть одного действительно богатого человека, он мог бы осуществить свою мечту применив сравнительно честные способы отъема денег. Балаганов сначала недоверчиво отнесся к заявлению Остапа, что миллионер сам принесет деньги на блюдечке с голубой каемочкой, но вскоре понял, что тот не шутит. И тогда Шура рассказал, что знает одного тайного миллионера из Черноморска по фамилии Корейко.

Молочные братья решили отправиться в Черноморск. Они познакомились с Адамом Козлевиччем, владельцем единственного в Арбатове автомобиля марки «Лорен дитрих» и уговорили его поехать вместе. Бендер окрестил машину «антилопа гну». По дороге они подобрали Паниковского, который украл гуся и убегал от преследовавший его толпы.

Путешественники выехали на линию автопробега «Москва-Харьков-Москва». В населенных пунктах их принимали за головную машину и авантюристы пользовались преимуществами участников пробега, получали бесплатный бензин и еду. Наконец жуликов разоблачили и им пришлось свернуть в сторону с линии автопробега. «Антилопу» объявили в розыск, поэтому в ближайшем городе герое перекрасили зеленую машину желтый цвет.

Два Комбинатора.

Александр Иванович Корейко, тайный миллионер из Черноморска, жил очень скромно. Несмотря на 10 миллионов, которые лежали в чемодане в камере хранения на местном вокзале. Он служил В финансово-счетном отделе в конторе под названием «Геркулес» и получал всего 46 рублей в месяц. Корейко ждал смены режима, чтобы безбоязненно выйти из подполья. Чтобы дожить до капитализма, он следил за здоровьем, правильно питался и занимался спортом. Корейко столовался у старого сочинителя ребусов Синицкого и был влюблен в его внучку Зосю. Корейко позвал Зосю замуж, но девушка отказалась. Она его не любила, а заработок у него был всего 46 рублей в месяц. Тайный миллионер не мог признаться, что обладал целым состоянием.

Наконец, авантюристы во главе с Остапом Бендером прибыли в Черноморск. Сначала Остап разными методами пытался напугать Корейко. Паниковский притворялся нищим и просил у тайного миллионера милостыню приговаривая «дай миллион, дай миллион». Остап посылал Корейко бессмысленные телеграммы. Один раз отправил книжку про американских миллионеров. Однажды Паниковский с Балагановым ограбили Корейко на пляже, забрав у того портсигар с десятью тысячами рублей. Через день рано утром Бендер взял портсигар с деньгами, надел милицейскую фуражку с киевским гербом и отправился домой к Корейко. Представившись милиционером, он сообщил, что возвращает отобранные грабителями деньги. Но Корейко оказался выдержанным человеком, лицо его оставалось полностью равнодушным, когда он сообщал, что никто его не грабил и таких денег у него и быть не может.

Бендер сделал вывод что у корейка есть огромные деньги, раз он так легко отказался от десяти тысяч, но забрать их будет непросто. Раз неожиданная атака не удалась, Остап решил собрать на Корейко компромат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.