Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«12 стульев» краткое содержание (Ильф И. А. и Петров Е. П.)

Вдовец Ипполит Матвеевич Воробьянинов по прозвищу Киса, бывший предводитель уездного дворянства, откровенно недолюбливает свою тещу Клавдию Ивановну. В середине апреля 1927 года она внезапно умирает. Перед своей кончиной Клавдия Ивановна успевает сообщить зятю, что оставила в своем бывшем Старгородском имении все свои драгоценности. Они спрятаны в одном из двенадцати стульев для гостиной.

Воробьянинов отправляется на поиски богатств. Клавдию Ивановну исповедует отец Федор. Услышав от умирающей о драгоценностях, он принимает решение во что бы то ни стало завладеть богатством раньше Воробьянинова.

В старгороде появляется Остап Бендер двадцативосьмилетний сын турецкого подданного.

Случайным образом Бендер остается на ночь в бывшей дворницкой особняка Ипполита Матвеевича, где и знакомится с прибывшим туда хозяином. Между ними завязывается беседа. Ипполит Матвеевич соглашается принять помощь молодого человека в поиске стульев. Они заключают своего рода соглашение и начинают охоту за сокровищами. Теперь в бывшем особняке располагается второй дом Старсобеса. Учреждением заведует стеснительный воришка по имени Александр Яковлевич. Выясняется, что он уже успел продать стул, которым интересуются Бэндер и Киса, незнакомцу. Компаньоны выслеживают неизвестного, в котором узнают ушлого священника, отца Федора. Схватка происходит прямо на улице, стул ломается и конкуренты видят, что никаких ценностей в нем нет.

Остальные 11 стульев были изъяты представителями власти. Поиски усложняются, однако компаньоны не унывают и разыскивают служащего старгородского архива, в доме которого хранятся все документы на конфискованное имущество. Выясняется, что один стул был передан инвалиду войны по имени Грицацуев, а еще 10 поступили в собственность столичного мебельного музея. Следом за Бендером и Воробьяниновым к архивисту наведывается отец Федор, но тот отправляет священника по ложному следу.

На первое мая в Старгороде проходит праздник. Ипполита Матвеевича случайно узнает его давний знакомый, и он получает приглашение на ужин к своей бывшей возлюбленной госпоже Боур, которая теперь зарабатывает на жизнь гаданием. Во время званого вечера Остап Бендер представляет собравшимся Воробьянинова, как «гиганта мысли, отца русской демократии и особу, приближенную к императору». Попутно призывая создать для борьбы с обнаглевший властью подпольную организацию «союза меча и орала». Он просит присутствующих сделать солидный взнос на будущие нужды организации.

Здесь же присутствует и вдова инвалида войны Грицацуева, с которой Бендер немедленно сочетается браком. Затем он покидает новоиспеченную супругу, забрав с собой искомый стул. Предприимчивые товарищи не находят в нем сокровищ и едут на дальнейшие поиски в Москву. Там компаньонам приходится временно обосноваться в общежитии. Их соседями становится постоянно нуждающийся в деньгах чертежник Коля и его хорошенькая жена Лиза, в которую влюбляется Воробьянинов. Девушка, случайно встретив подельников у музея мебельного искусства, помогает им установить местоположение стульев. Оказывается, они несколько лет пролежали на складе, но уже на следующий день будут выставлены на аукцион. Ипполит Матвеевич приглашает Лизу на свидание, но напивается в ресторане, спускает большую часть имеющихся денег и просыпается утром в милиции. В своем кармане он находит лишь 20 рублей.

На торгах Бендеру удается выиграть гарнитур, но ему не хватает 30 рублей. Однако у Кисы теперь нет таких денег, и авантюристов выгоняют из зала. Стулья начинают продавать по одному.

С помощью малолетних беспризорников Остап Бендер узнает все адреса, по которым были увезены стулья. Подельники вновь пускаются в погоню за драгоценностями.

Начать они решают с посещения Эллочки Щукиной, прозванной «Эллочка Людоедка», которая увезла с аукциона целых два стула. Ее лексикон состоит всего из 30 слов. Она тщеславна и хвастлива. Остапу Бендеру удается выторговать один стул, однако выясняется, что второй стул забрал с собой ее муж, инженер Щукин, который накануне сбежал от супруги, не выдержав ее расточительности. Компаньоны застают Щукина в весьма пикантном положении: раздетый и намыленной инженер находится на лестничной клетке, а из-под захлопнувшейся двери на площадку течет вода. Бендер помогает несчастному вернуться в квартиру и, представившись судебным приставом, забирает стул, но сокровищ в нем тоже не обнаруживает. Ещё один стул находится в Доме Народов, где располагается редакция местной газеты. Там Остап Бендер неожиданно встречает свою супругу, которая приехала в столицу на его поиски, однако Бендер убегает и Грицацуева уезжает обратно в Старгород ни с чем. Попутно выясняется, что все члены созданного Бендером «союза меча и орала» донесли друг на друга и были арестованы.

Отыскав стул из гарнитура в редакции газеты, великий комбинатор убеждается, что сокровищ там нет. Еще один стул находится в квартире молодого московского поэта Ляписа Трубецкого, но проникший туда Бендер обнаруживает, что и этот стул пуст.

Сообщникам известно, что один стоит бесследно исчез во дворе Октябрьского вокзала, а еще четыре находятся теперь в собственности театра Колумба, который вскоре отбывает на гастроли. Бендер и Воробьянинов, выдав себя за художников, проникают на отплывающий корабль вместе с актерами. В каюте режиссера они обнаруживают один из стульев, в подкладку которого зашита коробочка, оказавшаяся лишь именной карточкой изготовителя гарнитура. В это время им приходится рисовать агитационный транспарант, но он настолько дурно написан, что Бендера и Воробьянинова выгоняют с парохода в городе Васюки. Там великий комбинатор попадает в переделку, представившись чемпионом по шахматам. Он проигрывает все партии и покидает город в лодке, которую для него заранее подготовил Киса. Они настигают труппу лишь в Пятигорске, где договариваются с монтером театра, что тот похитит необходимое 20 рублей. Однако в руках подельников оказываются лишь три стула из четырех. И ни в одном из них искомых ценностей нет.

В это время священник Федор, которого пустил по ложному следу архивист из Старгорода тоже колесит по стране в поисках гарнитура. Купив не те стулья, он разумеется ничего в них не находит. Бендер и Киса узнают, что последний стул уехал вместе с артистами театра в Тифлис. Добираясь до нужного места пешком из Владикавказа они встречают изнуренного отца Федора. Несчастный священник прячется от них на скале. но не может оттуда слезть и теряет рассудок. Его спасают местные пожарные и передают в лечебницу для душевнобольных.

Добравшись до Тифлиса, сообщники встречают там одного из бывших членов «союза меча и орала». Заняв у него 50 рублей, Бендер с Воробьяниновым пропивают эти деньги, а затем отправляются в Крым, куда уже успел отбыть театр.

В сентябре 1927 года они приезжают в Ялту, пробираются в театр и находят стул. Внезапно начинается землетрясение, которое впрочем не мешает сообщником вскрыть обивку и убедиться, что этот стул также пуст. Товарищи приходит к выводу, что сокровища спрятаны в последнем стуле который затерялся где-то на октябрьском вокзале. Подельники возвращаются в столицу. Остапу Бендеру удается отыскать стул в клубе железнодорожников. Между Остапом и Кисой происходит шуточная перепалка, в которой они пытаются договориться о том, как разделят добычу, но опьяненный жадностью Воробьянинов ночью перерезает своему компаньону горло. Затем он тайно проникает в клуб разрезает обивку последнего стула и ничего в нем не обнаруживает. От сторожа киса узнает, что минувшей весной сокровища находившиеся в этом стуле были найдены. Именно на эти средства и построено здание клуба железнодорожников. Ипполит Матвеевич приходит в отчаяние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.