Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Первая любовь» И. С. Тургенев (Читательский дневник)

1. Иван Сергеевич Тургенев

2. «Первая любовь»

3. Для 9 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1860 году. Пуританское общество, строгие нормы приличия. Год до отмены крепостного права в России.

6. Действие произведения происходит летом 1833 года. Основное действие повести разворачивается в Москве - Нескучный сад.

7. Главным героем является Владимир Петрович. Человек лет сорока, черноволосый, с проседью. Холост. Человек, любящий рефлексировать, - однако в устной речи не силён, поэтому предпочитает письменную.

8.

Главный герой рассказывает об одной истории, случившейся с ним в 16 лет. Тогда он познакомился с княжной Зинаидой Александровной. Ей был 21 год. Она была так недоступна, так возвышенна и нежна. Конечно, это была первая любовь в жизни героя. А дамочка манипулировала мужчинами... почти гаремник создала. Однако любила того... кто её отвергал, и кто был старше её на пару десятков лет... и женат. И по совместительству являлся отцом главного героя. Более того — отец вёл с ней повелительно, холодно... однажды ударяет её по руке хлыстом. А она целует заалевший рубец на руке. Всё это повергло в шок юного Владимира. Семья едва ли не распалась, и только переезд в другой город восстановил шаткое равновесие. А Зинаида... она скончалась через несколько лет от родов.

9. Противоречивые впечатления. С одной стороны первая любовь действительно передана прекрасно — такая же бессмысленная и беспощадная.

«Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого — а я в руках Зинаиды был как мягкий воск.» Вот они — романтизированные чувства и сладость самообмана...

«Я таких любить не могу, на которых мне приходится глядеть сверху вниз. Мне надобно такого, который сам бы меня сломил...» - вот он: стокгольмский синдром... Тургенев о равноправии партнёров что-нибудь слышал? А о токсичных отношениях? Хочется заметить: лучше бы к психологу сходил... Однако данной профессии скорее всего даже не существовало в те времена, вот и оставалось только рефлексировать и послушно изливать испытанные чувства в словах на бумаге. Но это только для одарённых — тонко чувствующих. Остальные запивали горе горячительными напитками.

И ещё один факт, который я совершенно не приемлю в этом произведении: избиение, серьёзно? Что Тургенев пропагандировал? Если любить, то можно терпеть побои от самой милой руки? Да здравствует домашнее насилие? Прискорбный итог...

Сразу скажу: это лишь моё мнение, а выводы вам нужно сделать самим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.