Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Повелитель мух» (Фильмы и сериалы)

Не оставляйте детей без присмотра - только такая мысль возникает после просмотра. В "Один дома" пацан хотя бы за ворами гонялся - своеобразная, но польза. А здесь лютая деградация, превращение в дикарей и полусумасшедших.

Пляски у костра, поклонение неожиданно появившемуся божеству... анархия. И всё из-за одного психованного, который почувствовал свою безнаказанность и начал вершить собственный суд и расправу. Власть - то, что может способствовать развитию человека или же низвергнуть его в пучины боли и страданий... и зачастую чужих.

Этот фильм нам предложили к просмотру на социальной психологии. Чтобы изучить как создаются малые группы, как выдвигается лидер, как определяются нормы и санкции за их невыполнение.

Фильм действительно полезен для нахождения ответов на эти вопросы. Однако тенденция весьма пугающая... Сплочённое и обезумевшее большинство способно на любые зверства... И это подтверждает не только фильм. Наиболее очевидный пример - фашизм. И ведь взрослые люди... После таких событий остаётся только удивляться, как мы ещё живы и не погребли нечто похожее на цивилизацию под обломками демократии, справедливости и благородства. Меня во многом не устраивает наша реальность. Но те скачки лютой жестокости и бесчеловечности, которые случаются вспышками в разных местах в определённое время - это нечто, не укладывающееся в голове. Невольно задумаешься - неужели плохой пример настолько заразителен? И порядочные люди - это исчезающий вид? Как те два мальчика среди дикарей. Которых наверняка закололи их же бывшие друзья и одногруппники, если бы не пришла подмога. И тут же возникает следующий вопрос - а по какую сторону баррикад оказались бы мы сами? Приняли бы позицию мученика, до последнего взывающего к разуму и гуманности. Или остались бы с большинством.. сославшись на конформность, страх, подавляющее мнение большинства, новые законы и прочее?

Никто не хочет умирать. Но иногда жить и молча смиряться - временами даже поддерживая жестокость и несправедливость - просто непозволительно...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском