Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Повелитель приливов (Принц приливов)» (Фильмы и сериалы)

Фильм будет интересен тем, кто считает, что «простыми разговорами» ничего не изменишь, и работа психотерапевта по своей сути бесполезна. Фильм служит прямым доказательством обратного. Ведь только благодаря разговорам с психотерапевтом главный герой смог разрешить свои жизненные проблемы и простить обиды прошлого. Наладить отношения с сестрой и избавиться от отстранённости с женой. Правда, для этого ему пришлось переспать с психотерапевтом... и попробовать совершенно другую жизнь — в мегаполисе, занимаясь регби с подростком, почти ставшим ему сыном.

Фильм начинается с того, что Том становится памятью своей сестры, пытавшейся совершить самоубийство. Девушка закрывается от психиатров, и только Том может пролить свет на её прошлое, от которого она с таким остервенением пытается сбежать в мир иной.

Погибший брат, непреходящая обида на родителей, трудное детство.

И самая страшная тайна — убийство братом сбежавших преступников, которые начали зверски насиловать Том, его сестру и мать. И закапывание этих преступников, дабы ничто не опорочило репутацию семьи. Нужно лишь сделать вид, что этого не было. Жутко зверская сцена, которая действительно вызывает огромное сочувствие и боль.

Какая же психология главного героя?

Он привык молчать. «Я думаю, молчание хуже насилия.» Жена любит его, но он не может ей открыться, всё время отстраняется. И брак медленно терпит крушение и движется на дно. «Ты действительно влюблена в другого?» - «Я не знаю, может, я просто хочу тебя обидеть...».

Герой привык отшучиваться и переходить на другие темы. Он просто не способен говорить о своих проблемах с другими. И как итог — близкие люди не могут понять Том, не могут ему помочь. Потому что он сам не позволяет этого. «Кажется, я разочаровал всех, кто хотел найти во мне лучшее»

И только рядом с психотерапевтом он становится собой — выворачивает душу наизнанку, возвращает пылкую волю к жизни.

Меня впечатлило завершение. Я думала, что конец будет пропитан розовыми соплями. А получилась глубокая мораль. Главный герой выбрал семью. Просто потому, что не мог поступить иначе. Не мог предать жену, бросить детей. Не мог развестись. И более того — он понял, что его жена заслуживает той же любви, что она даёт ему. И поэтому решил пожертвовать любовью с психотерапевтом. Более того — психотерапевт сознательно тому поспособствовала. Оба самоотверженно отказались от совместного счастливого будущего ради сохранения и улучшения прошлого. Логика любопытная. Наверно, снимали фильм на злобу дня. Когда количество разводов зашкаливало. А может быть и нет. Решение Том спорно, но... полагаю, он был бы по-своему счастлив и несчастен в обоих вариантах. Не бывает верного пути — каждый по-своему хорош.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском