Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и творчество великого польского композитора Фредерика Шопена 1810-1849 (Зарубежные композиторы)

Фредерик Шопен является ярким представителем романтизма в классической музыке и основателем польской школы композиторов. Стоит отметить, что композитор создавал свои произведения исключительно для фортепиано.

1810-1829 Детские и юношеские годы композитора.

Фредерик Шопен родился в местечке “Желязово-Воля” близ Варшавы. Вскоре после рождения Фредерика его семья переезжает в Варшаву. Отец получает место учителя немецкого и французского языков в Лицеи. Первым учителем юного Шопена становится его мать, а затем, в возрасте 7 лет, он берет уроки у чешского музыканта Войцеха Живного(эти занятия продолжались в течение 5 лет). Первое выступление Фредерика состоялось уже в 1817 году. Шопен обучался в Лицее. После его окончания, он поступает в высшую школу музыки.

К тому моменту Шопен становится лучшим пианистом во всем Царстве Польском, входившем тогда в состав Российской Империи. За годы учебы он пишет 2 концерта для фортепиано с оркестром. Также следует отметить, что в юном возрасте был через покровительство князя Радзивилла представлен в польской элите того времени, а также Шопен в юные годы посещает концерты именитых музыкантов того времени и оперные театры в таких городах как Берлин, Дрезден и Прага, что в свою очередь, благоприятно повлияло на юного музыканта.

1829-1849 Зрелый период творчества композитора.

В 1829 году Шопен ненадолго едет в концертную поездку в Вену. После успешного выступления в Вене он мечтает о концертном путешествии уже по всей Западной Европе. Стоит отметить, что во время возвращения в Варшаву Шопена мучают тяжелые предчувствия, которые касались его отечества, и, которые не обманули его и вскоре он будет вынужден покинуть Польшу уже навсегда. 5 ноября 1830 года он уезжает из Варшавы. По дороге он узнает, что началось польское восстание против русского правительства. Подъезжая к Парижу, композитору сообщают о разгроме восстания. Свое горе и гнев Шопен передает в этюде До-минор “Революционный”. Также следует отметить тот факт, что близким другом Шопена был Адам Мицкевич – поэт и приверженец национальной борьбы польского народа против российской интервенции. В этом периоде жизни Шопен много путешествует по Европе однако его постоянным пристанищем остается Париж. Личная жизнь композитора не складывается – десятилетний роман с французской писательницей Жорж Санд подрывает и без того слабое здоровье. В данный период творчества к нему приходит мировая слава пианиста и композитора. Он сочиняет множество музыкальных произведений а также преподаёт. Умер Шопен 5 октября 1849 года в Париже. По завещанию, после его смерти он просил отвезти его сердце в Варшаву, где в последствии оно было погребено в колонну церкви Святого Креста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском