Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подлинная и мнимая красота человека в романе Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир" –великое произведение, принёсшее писателю мировую славу. На фоне великих битв 1805 – 1812 годов, противостояния двух империй Толстой раскрывает истории жизни отдельных героев и семейств.

Среди множества тем, затронутых автором, выделяется тема подлинной и мнимой красоты человека, которая помогает понять нравственный идеал Толстого. Настоящей красотой писатель наделяет своих любимых героев: Наташу Ростову, Марью Болконскую, Пьера Безухова, Андрея Болконского. Не все они обладают внешней красотой, но все являются носителями высокой духовности и замечательных нравственных качеств. А внешне красивые Элен и Анатоль Курагины глубоко порочны, безнравственны и непорядочны во всём.

С самого начала романа мое внимание привлекла юная Наташа Ростова. В эпизоде именин двух Наташ мы видим её естественность, отсутствие жеманства и игры на публику. Эта некрасивая, но живая девочка покоряет всех присутствующих своей непосредственностью и открытостью миру. Взрослея, она предстает перед нами как жизнерадостная и общительная девушка, тонко чувствующая красоту природы. Наташа не может заснуть в восхищении от чудесной картины лунной ночи и не понимает Соню, которая крепко спит в такую ночь. Эта героиня очень музыкальна и обладает прекрасным голосом. Своим чудесным пением она вернула желание жить брату Николаю, проигравшему большую сумму денег, и удержала его от рокового поступка.

Наташа живет сердцем, чувствами, а потому может совершать и ошибки, такие, как разрыв с князем Андреем. Это повлекло за собой духовный кризис и болезнь героини, после чего она внутренне меняется и начинает жить более разумно, приходит к Богу. Ростова – настоящая патриотка, и это мы видим в сцене, когда она заставляет разгрузить подводы со своим приданым и отдать для перевозки раненых. А как она ухаживала за Андреем Болконским в госпитале, как вымаливала у него прощение! Все положительные качества Наташа приобрела в семье, и это говорит о том, что подлинная красота требует создания атмосферы понимания, мира, уюта и любви в кругу родных людей.

Княжна Марья, как и Наташа, является любимой героиней Толстого. Некрасивая внешне, она удивительно прекрасна внутри. Марья Болконская привлекла Николая Ростова "душевностью" и "возвышенным нравственным миром". Он увидел в ней человека, стойкого в испытаниях и дорожащего честью семьи. Болконская отличается также своим патриотизмом и чувством собственного достоинства. Это человек чести, как и все Болконские. Она могла бы попросить защиты у французов, как советовала гувернантка, но не стала делать этого. В портрете княжны Марьи автор на некрасивом лице выделяет её глаза – большие, лучистые, умные, они отражают её добрую, милосердную душу. Княжна глубоко любит и уважает брата, старого отца, привечает странников, умеет сострадать и помогать людям. Эта девушка заслужила свое счастье, в финале она создает прекрасную семью и реализует себя как хорошая жена и мать.

В отличие от любимых героев Толстого, Элен и Анатоль Курагины не способны к искренней любви, милосердию и уважению, что говорит об их дурном воспитании в семье. Элен поражает всех своей яркой красотой, фигурой, мраморными плечами.Она кажется совершенным созданием природы, ею восхищаются. Однако под прекрасной оболочкой скрывается духовная пустота, которая выражается в отсутствии нравственных устоев. Эта эффектная красавица, любимица высшего света, выходит замуж за Пьера Безухова исключительно по расчету, ведь она не любит его, даже презирает. Но Пьер дает жене статус и богатство, и она может продолжать вести развратный образ жизни. Узнав истинную сущность своей жены, Пьер глубоко разочаровался в ней и почувствовал себя обманутым.

Не лучше сестры и красавец Анатоль Курагин, который оказался подлым и бесчестным человеком. Будучи женатым, он скрывает этот факт даже от отца, заставляя того искать ему богатую невесту, ведет разгульный образ жизни. Увлёкшись Наташей, планирует побег с ней и тайное венчание. На войну 1812 года Анатоль отправляется не из патриотических чувств, а из желания получить награду и выгодно жениться. Стоит ли удивляться, что жизнь жестоко наказывает и брата, и сестру Курагиных.

Таким образом, настоящая, а не мнимая красота человека заключается в высокой духовности и проявляется в любви и уважении к окружающим, естественности, бескорыстии, умении сострадать, доброте и открытости миру, патриотизме. Всеми этими качествами обладают любимые герои Л. Н. Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.