Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова раскрывается тема чести и достоинства человека? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов в своих произведениях тяготел к национальной истории. Поэта привлекал образ сильного духом защитника, фольклорного богатыря. Однако светское общество 19-го века было скупо на личностей, так или иначе отражавших черты подобного портрета. Древняя русская история стала источником вдохновения для Лермонтова, который написал одно из самых знаменитых своих произведений "Песня про...удалого купца Калашникова".

Поэма описывает столкновение двух главных действующих лиц - купца Калашникова и опричника Кирибеевича.

Последний полюбил жену купца, Алёну Дмитревну, и признаниями и поцелуями опозорил её перед соседями. Оскорблённая женщина попросила у мужа защиты, и Калашников решил отомстить обидчику, одолев того в кулачном бою.

Противостояние двух сильных характеров заканчивается победой праведного и честного Калашникова над бесчестным и своевольным опричником. Видя поражение любимого воина, царь расспрашивает купца, за что он умертвил противника, на что тот отвечает:" Я убил его вольной волею". Царь приказывает казнить Калашникова. Тот достойно принимает свою смерть, отстаивая свои принципы и честь семьи и взяв всю ответственность на себя. Перед смертью он просит царя позаботиться о жене и детях, что царь, не в силах отказать велению победителя, выполняет, назначая Калашниковым казённое содержание. Как мне кажется, это один из самых доблестных поступков, совершённых персонажами русской литературы. Это дорого и самому автору, поэтому внутренние моральные устои Калашникова противопоставляются разгульному и частично аморальному поведению Кирибеевича, для которого не существует понятия чести. Он ставит свои желания выше достоинства других людей, что позволяет ему в полном согласии со своей совестью безнравственно оскорблять честное имя семьи Калашниковых.

Таким образом, нетрудно прийти к выводу, что купец Калашников является точным отражением честного человека, для которого достоинство своей семьи важнее собственной жизни. Он руководствуется представлениями о морали и законе, не боясь отстаивать правду даже перед лицом смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском