Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Пошехонская старина» как энциклопедия помещичьей жизни (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Существует устойчивое выражение: «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» это энциклопедия русской жизни». Действительно, Александр Сергеевич создал без преувеличения гениальное произведения, но только это энциклопедия жизни русского дворянина, причем дворянина весьма и весьма состоятельного. В царской России же, помимо дворянства, были и другие сословия, чья жизнь и быт не нашли или почти не нашли отражения в пушкинском романе в стихах. Это и купцы, и мещане, и мелкопоместные дворяне, и, наконец, самое большое сословие – крепостное крестьянство. Вот о жизни крепостных крестьян и жизни их владельцев – мелкопоместных дворян, рассказывает М.

Е. Салтыков-Щедрин в своем романе «Пошехонская старина».

«Пошехонская старина» стала венцом и творческого, и жизненного пути Салтыкова-Щедрина. Это самое объемное и самое сложное произведение в его творчестве. Написанное в виде мемуаров, оно распахивает перед читателем двери в мир крепостного права – тяжелого ярма, давившего и на крестьян, и на господ. Рассказчик Никанор Затрапезный подробно рассказывает о своем детстве и отрочестве, и воспоминания эти нельзя назвать счастливыми.

Читая «Пошехонскую старину», мы узнаем, как жили, как любили, чем дышали жители небогатых усадеб Средней полосы России. Мы видим нелюбимых, порой заброшенных детей, озлобленных друг против друга супругов, поженившихся из-за денег, измученную самодурством прислугу и бесправное, бедное, а подчас и нищее крестьянство. Вся атмосфера пропитана духом невежества, ханжества, мздоимства и страха.

Роман, следуя литературной традиции, поделен на главы. Каждая глава, подобно статье энциклопедии, описывает какую-либо сторону жизни провинциального крепостнического строя: устройство и обслуживание усадьбы, воспитание и образование детей, ремесла и промыслы, приносящие доход господам. Особняком стоят главы, знакомящие читателя с дворней: каждому персонажу посвящена отдельная глава. Истории этих людей – в массе своей трагические - с одной стороны уникальны, как и уникальны их характеры, с другой – типичны для своей эпохи. То, что судьбы и Аннушки, и Марфуши-новоторжки, и Ваньки-Каина были изломаны, искорёжены системой крепостного права, порождающего жестокость и безнравственность, автором подчеркивается ни один раз.

Многовековое крепостное право затронуло всех. Оно, подобно коррозии, изъело души господствующего класса, поселив в них жестокость, безразличие, душевную глухоту. Роман «Пошехонская старина» это и энциклопедия эпохи крепостничества, и обличительный документ, живописующий все её ужасы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском