Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» (Верн Жюль)

Лорд Гленарван, недавно вступивший в брак, проводит медовый месяц на яхте вместе со своей молодой женой Элен и давним приятелем, майором Мак-Наббсом. Путешественники случайно обнаруживают в море бутылку с письмом на трех языках, содержащим в себе отчаянную просьбу о помощи. Из письма ясно, что корабль потерпел крушение на 37-й широте, однако долготу разобрать не удается, поскольку письма уже существенно пострадали от воздействия воды.

Вскоре в замке Гленарвана появляются дети пропавшего двумя годами ранее капитана Гранта – шестнадцатилетняя Мэри и двенадцатилетний Роберт. Девушка готова умолять королеву отправить судно на поиски ее отца, однако визит лорда Гленарвана в Лондон оказывается безрезультатным, власти категорически не желают искать исчезнувшего капитана Гранта и его матросов, считая, что шансов спасти моряков фактически не имеется, тогда как расходы на такое предприятие будут поистине огромными.

Дети капитана Гранта в отчаянии, но Гленарван при горячей поддержке жены принимает решение заняться поисками пропавших моряков самостоятельно. Майор Мак-Наббс также присоединяется к экспедиции, а уже после отплытия корабля в одной из кают обнаруживается чрезвычайно рассеянный ученый-француз Жак Паганель, который собирался сесть на совершенно другое судно, но теперь вынужден плыть вместе с Гленарваном и его товарищами, поскольку возвращаться из-за него обратно никто не намеревается.

Первоначально корабль плывет к берегам Южной Америки, Гленарван и его товарищи считают, что письмо содержит указание именно на эти края. Однако длительные поиски на этом континенте убеждают путешественников только в том, что Гранта однозначно здесь нет. Затем команда решает, что им следует отправиться в Австралию, где они едва не становятся жертвой беглого каторжника Бена Джойса, выдающего себя за матроса Айртона. Но поиски пропавших моряков и в этих местах не приносят ожидаемых результатов, и Жак Паганель, ещё раз ознакомившись с имеющимися письмами, убеждает товарищей в том, что им необходимо плыть в Новую Зеландию.

На новозеландской земле Гленарвана и его спутников ожидают новые испытания, с ними собираются расправиться жестокие дикари, и в итоге путешественники уже готовы сдаться и отправиться домой, отказавшись от бесплодных поисков. Но неожиданно юный Роберт слышит голос отца, и экспедиция все же находит Гранта и двух его товарищей. Капитан испытывает огромное чувство благодарности к отважным людям, не побоявшимся подвергнуть себя серьезнейшим опасностям ради его спасения, к тому же всех участников этого длительного и нелегкого путешествия на родине ожидает настоящая слава, поскольку никто уже не мог надеяться на возвращение Гранта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.