Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Жюля Верна. Великий мечтатель

Не могу представить себе классической литературы без имени Жюля Верна.

Этот первый "пласт" произведений Ж. Верна - прогностический - конечно, уже превзойден развитием современной науки и техники. И тем не менее лучшие романы Ж. Верна живут и еще долго будут жить. Прежде всего потому, что Ж. Верн впервые ввел в литературу нового героя - человека, для которого главной целью жизни является научное познание и поиск истины. Ради этого герои Ж. Верна преодолевают тысячи препятствий, демонстрируют на этом пути необыкновенную творческую изобретательность и мужество, являя собой пример людей, чуждых корысти и лицемерия.

Многие образы, созданные воображением писателя, - особенно капитан Немо - являются для нас более реальными, чем иные живые люди. Эти герои Ж. Верна будут жить в нашем сознании до тез пор, пока люди будут стремиться к познанию неизведанного.

С романов Ж. Верна начинается бурное развитие нового жанра литературы - научной фантастики, которую сегодня с жадностью "поглощают" сотни миллионов людей во всем мире.

Я глубоко убежден, что без великого мечтателя Жюля Верна не было бы современной научной фантастики. Не было бы той фантастики, где драма идей поднята на ступень искусства, где наука и искусство обогащают друг друга.

Думая о Жюле Верне, я всегда вспоминаю, что кратер на обратной стороне Луны, названный советскими учеными его именем, находится рядом с Морем Мечты...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском