Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт между человеком и обществом (Школьные сочинения)

Общество – то, что отличает человека от животного. Люди не могут жить вне социума, они стремятся туда, без этого их ждёт что-то сродни одичанию. Общество бывает разным – добрым или злым, интеллигентным или непросвещённым, и каждый из нас живёт в обществе, имеющем несколько черт. Но все общества объединяет одно – они требуют соблюдения установленных в них законов.

Что же бывает, если человек не подчиняется общим правилам? Каковы причины такого неповиновения? В таком случае возможны два пути развития событий: или человек отходит от общества, вступает с ним в конфликт, или же социум сам настраивается против нарушителя.

Разобраться во взаимоотношениях человека и общества нам помогает русская литература. Многие русские писатели рассуждали на эту тему в своих произведениях. Если пересматривать случаи, когда человек становится неугодным обществу, то можно заметить, что одной из частых причин конфликта становится отличное мнение одного человека от точки зрения большинства. В такой ситуации, например, в комедии «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова оказался Чацкий.

Он приехал в дом к Фамусову, где воспитывался в детстве, и тут же попал на вечер с гостями. Но последние, а также хозяева остались недовольны поведением молодого человека: для них он был вольнодумцем с либеральными взглядами. «Ах! Боже мой! он карбонари!» - говорит Фамусов (карбонари – это революционер). Позже Чацкого обвиняют сумасшедшим из-за того, что тот, выражая свою точку зрения, вёл себя неприлично, по мнению фамусовского общества. А в конце комедии оскорблённый молодой человек уезжает подальше от общества, с которым он вступил в противоречие. Как мы видим, в «Горе от ума» человек конфликтует с обществом из-за отличающегося от общего мировоззрения.

А. С. Грибоедов – не единственный, кто писал о конфликте с обществом. К этой же теме обращается и Александр Сергеевич Пушкин в романе «Евгений Онегин». Главный герой, когда ему надоедает городское светское общество, отправляется в деревню. Но там уже общество настораживается:

Сосед наш неуч, сумасбродит,

Он фармазон, он пьёт одно

Стаканом красное вино

Он дамам к ручке не подходит…

Здесь нет острого конфликта с обществом, но Онегин не похож и на человека, который общается с обществом хорошо. Он не занимается тем же, чем его соседи. Дружит только с Ленским, но и они «от делать нечего друзья». Онегин мог бы жить и совершенно отдельно от общества.

Не обошёл тему конфликта с обществом и Максим Горький. В произведении «Фома Гордеев» главный герой, именем которого и названа книга, является молодым купцом. Однако при этом он недоволен обществом. Фома видит, на что готовы пойти купцы ради собственной выгоды – он воруют, подставляют друг друга, для многих смыслом жизни являются деньги. Гордеев видит это всё и категорически не соглашается с купцами,

потому что сам с детства был добрым и честным. Фома пытается говорить о своём несогласии, и в конце произведения его объявляют сумасшедшим, так как он единственный среди купцов думает иначе.

Из этих примеров мы видим, что чаще всего разногласия с обществом возникают из-за того, что у человека имеется другая точка зрения насчёт чего либо, и он отказывается подчиняться правилам общества. Противоречия разрешаются разным образом: объявлением того, кто протестует, сумасшедшим, как у Грибоедова и Горького, или просто нейтральным поведением, как в случае с Онегиным: соседи не были довольны его поведением, но до серьёзных конфликтов именно из-за мировоззрения не доходило.

Таким образом, можно сделать вывод, что чаще всего неподчинение правилам общества приводит к конфликту, который может начать как сам социум, так и отдельный человек, и разные конфликты решаются по-разному: когда-то всё заканчивается хорошо, а когда-то бывает и так, что кто-то расплачивается за этот конфликт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.