Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы» - роман-предупреждение (Замятин Е)

Роман «Мы» авторства Евгения Замятина во всех красках рассказывает об опасностях тоталитаризма. Будучи написанным в 1920 году, это произведение во всех красках показывает весь ужас диктатуры.

    «Мы» - это фантастический роман-антиутопия. Его события происходят в Едином Государстве, образованном на месте стран, существовавших в двадцатом веке. Граждане Единого Государства по собственному желанию отреклись от личных свобод ради счастья коллективного.

    Жители, которых тут называют нумерами, Единого Государства, живут в идеально спроектированном мирке, превращая людей в винтики огромного и отлаженного механизма. Под контролем всё, от простых дел до любви и воспитания детей. Единый Музыкальный Завод и Единая Государственная газета удовлетворяют духовные, если можно так выразиться, нужды нумеров.

    Люди подчинили себе природу, научились делать еду из нефти, тем самым победив голод. Хаос природы и свободы скрыты от нумеров за Зелёной Стеной, выходить за которую - преступление.

Ежегодно, в день Единогласия, избирается Благодетель - человек, который будет держать в своих руках «ключи от всеобщего счастья».

    В этом счастливом мире нет свободы ни телесной, ни духовной. За личной жизнью каждого следят дежурные и соседи. У всех нумеров есть свой «хранитель» сознания - цензор, контролирующий мысли и поведение.

    Но, увы, нумера не понимают своего рабства. Даже наоборот, они считают такое устройства мира идеальным. В своих записях главный герой романа по «имени» Д-503, инженер корабля «Интеграл», раздумывает над этим, находя плюсы такого существования. Например, он находит современное рациональное искусство куда лучше искусства прошлого, потому что до этого творческий потенциал тратился на какие-то бесполезные метания, никому не нужные слова любви и так далее.

    По словам Д-503 это всё бессмысленно. Но Единое Государство направило творчество то, что нужно обществу, то есть на восславление Благодетеля и государства,а ещё учить закону и правилам жизни. С младых ногтей нумера повторяют одни и те же правила, которые написаны хореями и ямбами.

    Д-503 считает, что жить под государственным контролем рационально, потому что только тогда существование имеет смысл. Логика должна быть главной везде, даже в интимных вещах.

    Д-503 искренне считает, что приоритет «мы» над «я» обусловлен природой. Правда за сильным, а сила за массой людей, а не отдельной личностью. Поэтомы «мы» - это разумно и логично, а «я» - иррационально. Он говорит, что естественный путь к возвышению заключается в том, чтобы отбросить личность и стать частью толпы.

    Однако, есть в этом государстве личности, помнящие о свобода ещё была. Например, I-330, в которую влюбляется Д-503. Она рассказывает об энтропии, которая ведёт к покою и равновесию, и энергия - ведущей к движению и нарушению баланса.

    Единое Государство потому и существует, что большинство стремится к энтропии как к безопасному и стабильному существованию. Однако, в оппозиции к ним всегда существуют люди, движимые энергией - революционеры и бунтари, благодаря которым в мире появляется что-то новое и интересное. И именно жизнь энергии I-330 считает подлинной. Ради такой жизни люди, живущие за Стеной готовы на что угодно. И так будет всегда, потому что энтропия и энергия антагонистичны друг другу. Просто в одно время будет побеждать одна стихия, а в другое - противоположная.    

Грустный конец закрепляет в сознании мысль, что человек, лишенный свободы перестаёт быть человеком и становится бездушным биороботом. В конце I-330 погибает, а Д-503 сделали операцию, лишившую его воспоминаний о прошедших событиях. Герой вернулся в исходное состояние биоробота, трудящегося во славу Единого Государства.

    Такой трагический финал - это предупреждение Замятина, пытающегося спасти свою страну и человечество от ужаса тоталитаризма и диктатуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском