Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман Замятина «Мы» называют романом-предупреждением? (Замятин Е)

⠀⠀⠀⠀⠀Евгений Иванович Замятин – один из самых ярких писателей двадцатого века. Он написал много замечательных произведений, но все они меркнут на фоне его романа «Мы», в котором описывается государство, которое добилось утопической идеи коммунизма и социализма.

⠀⠀⠀⠀⠀Действие произведения происходит в Едином Государстве, которое своим устройством напоминает СССР. Здесь царят строгие законы и порядки, все выверено до мелочей: стеклянные дома, чтобы «хранители» могли надзирать за «нумерами», универсальная униформа, искусственная пища и так далее. Такая система практически исключает случайности. В таком государстве свобода считается преступлением, появление души – болезнью.

⠀⠀⠀⠀⠀К слову говоря, данное произведение называют романом-предупреждением.

О чем же пытается предупредить читателей Замятин? Давайте остановимся на этом вопросе поподробнее.

⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀В своём произведении Замятин показывает и все ужасы диктатуры. Единое Государство отняло у своих граждан возможность интеллектуального и художественного развития, заменив его Единой Государственной Наукой, механической музыкой и государственной поэзией. Творчество тоже было подчинено и поставлено на службу обществу.

⠀⠀⠀⠀⠀Таким образом, Замятин своим произведением хотел предупредить общество, пытался уберечь людей от событий, которые могут произойти в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском