Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проект по литературе на тему «Опыт литературоведческого исследования» (Гоголь Н. В.)

Комедию “Ревизор”, некогда написал великий писатель, из-за некоторых произведений его считали ненормальным, а некоторые поговаривали о связях с нечестью, но он не слушал никого и написал то, что сейчас изучают дети и учатся делать правильные поступки.

Внимательно прочитав рассказ и вникнув в его суть, которая с первого взгляда “лежит” на поверхности, можно понять тонкую мысль, узнать о настоящей жизни и о настоящих страхах чиновников, которую автор с нетерпением хотел передать читателю.

Всего в комедии Николая Васильевича Гоголя “Ревизор” 5 действий, но для меня самая интересная и правдивая – это 1.

Почему для меня это самая интересная? Смотря новости и зная, что сейчас происходит, мне было интересно, а “как люди формировали общество?”, “что было раньше?” и “как жили чиновники в 19 веке?”.

Почти на половину вопросов я получила ответ в комедии. Если рассматривать первое действие, то в нем начинается сама история. Нечего необычного нет, в то время было совершенно нормально, что по стране ездит ревизор, так называли человека, который проверяет состояние губерний и уездных городов. Понятное дело, что чиновники, которые следили правилам, не воровали и выполняли свои поручения, не боялись его.

Но Гоголь, раскрывает нам секреты чиновников, которые так долго пытались скрыть. Например, взятие взяток, которые брал судья – это было не приемлемо, или состояние школ и больниц, а физическое состояние больных. У каждого из чиновников был такой грешок и каждый боялся за свое место. Общий страх сделал из них чуть ли не кровных братьев. И вот этот страх взял верх над управляющими, в итоге они приняли простого человека за важного. В итоге это привело к последствиям, которые не ожидали даже сами чиновники. Как я говорила, первое действие – одно из важнейших действий, даже не так, это главное действие, это начало. Ведь если нет начала, то о продолжение и концовке и речи идти не может.

Но, а что говорить о заключение этой комедии, то её завершающая точка - это “Немая сцена”. Это хорошее завершение, именно в последней сцене приезжает настоящий ревизор и ставит все по своим местам. Все чиновники понимают, что их ждет, увольнение с должности и наказание. Приезд ревизора – это как победа над обманом и ложью чиновников.

Можно еще долго вникать и рассуждать. Всем советую прочитать и самим поразмыслить и понять смысл комедии Николая Васильевича Гоголя “Ревизор”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.