Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




"Слово о полку Игореве" вкратце для 9 класса (Литература XI—XII веков)

Мы изучили древнерусское произведение "Слово о полку Игореве". Автор этого произведения к сожалению не известен, так как было написано в 12 веке. Автор этого "слова" был истинным патриотом своей родины! Он переживал за Русь, боялся, что усобицы князей и набеги половцев разорвут страну на части. И он пишет это "Слово", чтобы призвать князей к миру и прогнать половцев. Перед походом князь Игорь обратился к своей дружине. Он сказал, что лучше погибнуть от мечей, чем попасть в плен. Он призывает своё войско сплотиться и защитить русскую землю! Игорь поступил как настоящий воин, выйдя в поход, но не как мудрый правитель. Он не знал страха и это сгубило его войско. В походе князю Игорю являлись самые разные предзнаменования.

Это и затмение солнца, и свист зверей, и вой волков. Все они предупреждали его о том, что его поход обречён, что его войско не сможет противостоять половцам. Но это не пугало князя. Он со своим хладнокровием всё шёл вперёд. И даже птицы, созывающие других зверей, не вызвали у него ни малейшей опаски.

Вот и настал тот роковой день. Русская дружина сомкнув щиты бьётся с половцами. Но не сдержать их напора. Они всё идут. Отряд за отрядом, стрела за стрелой. Всё реже русская дружина. С каждым погибшим воином бой становится жесточе. Войско Игоря тает от натиска половцев! Каждый погибший воин чей-то друг, брат, отец, муж, сын! И опьянённая кровью дружина впадает в ярость, но нет сил продолжать бой! Рука не держит меч, ноги не стоят, разум помутился! Бесславной смертью пало бесстрашное войско князя Игоря! Но когда Игорь возвратился домой из плена его встречали как героя! Но почему? Почему его так встречают? Ведь именно о пробудил половцев, из-за него половцы стали совершать набеги! Просто он единственный, кто решился вступиться за русскую землю!!!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.