Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История Древнего Рима (ЕГЭ по истории)

1. Легенда основания Рима.

История возникновения на Аппенинском полуострове этого величайшего древнейшего города невероятно увлекательная.

Однако ссоры о том, кто будет являться основателем селения, привели к смерти Рема. Ромул в гневе убил его. Глубоко раскаиваясь, он основал новый город, назвав его своим именем, которое на русский переводится как Рим. Так и возникло новое, в будущем могущественное, государство на Палатинском холме, которое стало называться в честь его столицы.

2. Периоды эпохи Древнего Рима.

Таким образом, Рим основался на Аппенинском холме в и с тех времён стал активно развиваться, захватывать новые территории, подчинять к себе многие соседние Средиземноморские государства.

Однако это все пришло не сразу. В целом историю Древнего Рима можно разделить на 3 этапа: царский Рим, республиканский Рим и императорский Рим.

3. Царский и Республиканский Рим.

Во время царского периода Рим был небольшим государством, которое занимало лишь часть территории проживания племени латинов. В нем существовала выборная монархия во главе с римскими царями, первым из которых и стал Ромул. В Рим активно стали приезжать и поселяться новые жители, которых называли плебеями. Недовольство тиранией последнего римского царя Тарквиния Гордого привело к его свержению и образованию республики.

В период Ранней Республики Рим значительно расширил свою территорию благодаря многочисленным войнам. После Пирровой войны Рим стал безраздельно господствовать над Апеннинским полуостровом. Образовавшаяся в Риме республика также сыграла большую роль в судьбе Рима. Характерные события в республике:

- Возникновение римского права (первый в мире свод законов, которые были напечатаны на каменных табличках на главной площади Рима, который послужил другим государствам основанием для составления их собственных законов, в том числе и в наше время)

- Форум (та самая главная площадь Рима, на которой происходили выборы путем голосования)

- Два консула (выдвигали указы, нововведения, но самостоятельно не могли их утвердить, т.к. для этого существовал сенат, следовательно, главное решение все равно оставалось за народом, что является признаком демократии)

4. Императорский Рим.

Империя в Риме образовалась около 27 года до н. э. и существовала по 476 год н. э. В этом году пала Римская Империя и начался новый этап всемирной истории - Средние века. Однако Восточная часть Римской империи с центром в Константинополе существовала ещё 977 лет — то есть до 1453 года. Во времена Империи консулы утратили властные полномочия, однако формально остались высшими лицами в государстве. В империи сложилась особая форма власти - автократия, которая базируется на неограниченном контроле власти одним лицом или же советом. Автократия — переходная ступень от демократии к тоталитарному режиму или наоборот. При этом не является в полной мере ни одной из них, совмещая в себе признаки обеих форм правления.

Страну раздирали гражданские войны. Последним императором единой римской империи стал Феодосий первый. В январе 395 года он скончался, перед смертью разделив государство между двумя сыновьями: старшему Аркадию достался Восток, младшему Гонорию — Запад. Империя окончательно распалась на Западно-римскую и Восточно-римскую (Византийскую) империи.

4 сентября 476 года под натиском германцев Западная Римская империя прекратила своё существование. Восточная Римская империя (Византия) просуществовала ещё 10 веков до 1453 года, когда её последний оплот — Константинополь — был захвачен турками и превращён в их столичный Стамбул.

5. Гай Юлий Цезарь.

Отцом основателя империи был великий многоуважаемый в Риме и по сей день человек – Гай Юлий Цезарь.

6. Октавиан Август.

Он являлся активным деятелем: был отличным военным полководцем, несколько раз занимал должность консула, стал первым Императором Римской Империи, в 29 году до н. э. он получил почетное прозвище «Август» («Возвеличенный») и был провозглашен принцепсом (первым лицом) Сената, а во 2 году до н. э. был удостоен почетного титула «Отец Отечества» и по желанию самих римлян оставался во главе государства до конца своей жизни. Цезарь также стал первым из шести военных трибунов, избираемых народом.

Таким образом, Древний Рим внес огромный вклад в мировую культуру и жизнь современных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.