Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культура Древнего Рима. Значение и влияние Древнего Рима на современный мир (ЕГЭ по истории)

Древний Рим, хотя и безошибочно принадлежащий к античности наряду с Грецией и некоторыми другими народами древнего Средиземноморья, обладает рядом совершенно уникальных особенностей, которые сделали его роль в мировой истории совершенно особой. На первый взгляд можно подумать, что Рим и Греция почти идентичны по своей архитектуре, скульптуре, системе религиозных верований и общему стилю — культуре. Тем не менее, есть внутреннее различие, лежащее в основе существенной культурной разницы.

Первой и самой важной отличительной чертой Рима была его безоговорочная вера в свое великое будущее, которое началось, когда Рим был не более чем полоской земли вдоль реки Тибр, постоянно подвергаясь опасности завоевания соседними племенами, которые были в то время гораздо более могущественными, чем римляне.

Это самосознание, которое относило Римлян к истинному народу, а всех остальных к варварам делает Рим чем-то похожим на Древнюю Грецию; есть, однако, одна деталь, которая отличает их. Греки считали внешних варваров недостойными внимания, и все их связи должны были ограничиваться необходимыми торговыми и дипломатическими отношениями. О слиянии культур не могло быть и речи. Римляне же считали другие народы варварами, которые должны быть завоеваны и поглощены Римом – для их же собственной пользы, ибо таким образом они получат качественную развитую римскую культуру вместо своей примитивной – и для блага Рима, конечно. Это направило мощь Рима наружу, а не внутрь, сделав его, в свою очередь, одной из величайших империй, когда-либо существовавших на Земле, и величайшей в свое время.

Среди других отличительных черт Древнего Рима был практический образ мышления и любовь к организации и дисциплине. Само слово "религия" в его современном значении было придумано ими и основывалось на слове "religare", "связывать" – то есть организовывать. Хотя римляне и заимствовали многое у греков — от архитектурного стиля до религиозного пантеона – они никогда не переставали считать их женоподобными, хаотичными и во всех отношениях неполноценными.

Римляне действительно считали себя нацией, которая существует для того, чтобы править миром и всеми другими народами – идея, которая всплывала время от времени позже, но никогда не приводила к такому большому и длительному успеху, как это было в Риме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.