Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли любовь делает человека счастливым? По драме А. Н. Островского «Бесприданница» (Школьные сочинения)

Любовь - чувство привязанности и устремлённости к объекту симпатии. Самым распространённым заблуждением относительно любви является мысль о том, что любовь всегда приносит счастье в жизнь человека. Данное утверждение можно опровергнуть на примере драмы А. Н. Островского "Бесприданница".

Лариса - главная героиня драмы, очень красивая, умная и гордая девушка. Её несчастье заключается в том, что она живёт в жестоком, циничном и холодном мире. Мать Ларисы зарабатывает на ней деньги, для Кнурова и Вожеватова она просто вещь, Кнуров сказал о Ларисе: "Дорогой бриллиант дорогой и оправы требует".

Но её главная проблема в отсутствии приданого. Она бесприданница, потому что всё приданое досталось двум её старшим сёстрам. И в этом бессердечном мире у Ларисы появилась надежда - знакомство с Сергеем Сергеевичем Паратовым, "блестящим барином, из судохозяев, лет за тридцать". В городе его уважали и любили. Лариса и Сергей Сергеевич прекрасно проводили время вдвоём и вскоре влюбились друг в друга. Но Паратову срочно нужно было уехать из города из-за проблем с имуществом. Он уехал, ничего не сказав Ларисе, даже не попрощался с ней. Это был подлый поступок с его стороны. По-моему мнению они любили друг друга, но после расставания оба стали несчастны, особенно Лариса. Она была в отчаянии, это можно было понять из её монолога: "Я год страдала, год не могла забыть вас, жизнь стала для меня пуста; я решилась наконец выйти замуж за Карандышева, чуть ли не за первого встречного. Я думала, что семейные обязанности наполнят мою жизнь и помирят меня с ней". Искренняя любовь Ларисы привела её к несчастью.

После возвращения Паратов узнал, что Лариса выходит замуж за Карандышева. У Паратова появилось чувство ревности, что доказывает его любовь к Ларисе. На званом обеде Паратов напоил жениха Ларисы и позвал её в путешествие на "Ласточке". У неё остались чувства к Сергею Сергеевичу, и ей надоело поведение Карандышева, поэтому она согласилась. Но Паратов вновь совершил подлый поступок. Он объявил Ларисе, что женился и не может быть с ней. Второй раз он предал её. Застрелив Ларису, Карандышев избавил её от страданий, ведь предательство Паратова погубило бы её. Я думаю, что Сергей Сергеевич любил Ларису, но деньги для него отказались важнее. Он опять сделал себя несчастным, после её смерти у него появится чувство вины.

В итоге можно сказать, что любовь, к сожалению, не всегда приносит счастье. Чтобы любовь делала человека счастливым, она должна быть взаимной. Безответная любовь или предательство любимого приносит лишь страдания, ранят в самое сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.