Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему собака воет, когда остается одна (Домашние животные)

Домашний питомец, в том числе собака, требует заботы, ухода и исполнения определенных обязательств. Помимо кормления, выгуливания, купания и игры с ней, она требует внимания и ласки. Если собака часто остается в одиночестве, она будет нервничать, лаять и даже выть. Это доставляет неудобства не только хозяину, но и людям, живущим по соседству.

Что же делать, если собака без причины лает и воет, когда остается одна. Для того чтобы предпринять какие-то меры, необходимо выяснить из-за чего это происходит.

Зоопсихологи указывают на следующие причины воя и лая собак, оставшихся в одиночестве:

• стресс, вызванный переменой обстановки обитания;

• страх, что хозяин ее бросил и не вернется;

• переизбыток энергии;

• недостаточно внимания со стороны хозяина.

Конечно это не все причины, но они наиболее распространенные, поэтому советы, которые дают зоопсихологи для их устранения будут актуальны и для остальных случаев.

Что делать при смене обстановки

Если собаке приходиться сменить привычную среду обитания, она очень болезненно это переносит.

Перемена места проживания, например, смена дома, квартиры или переезд на дачу на долгое время вызывают стресс у животного. Указанные обстоятельства оно воспринимает как угрозу своей безопасности, лишают его уверенности в сытой и спокойной жизни. Если собака не устойчива к таким раздражителям, а также излишне эмоциональна, то это приведет к беспричинному вою и лаю.

Чтобы этого не происходило, нужно постараться успокоить животное в новом доме или квартире. Не стоит оставлять его в одиночестве в первое время и находиться рядом с ним как можно дольше. Для этого желательно осуществлять переезд в выходные дни или во время отпуска. Все это создаст у собаки впечатление, что переехали все члены семьи, что в новой обстановке она не останется одна. Кроме того, место для животного необходимо обустроить также как в прежней квартире.

Как поступать, когда у собаки есть страх, что хозяин ее бросил и не вернется

Такая проблема возникает в основном с животными, которые подобраны на улице или взяты из приюта. Необходимо учитывать тот факт, что такие животные пережили сильное потрясение. Из-за этого к новым хозяевам они привязываются сильнее. Поэтому оставшись в одиночестве, такое животное будет считать, что его снова бросили, и будет выть и лаять.

В этом случае следует проявить терпение. Постепенно животное поймет, что его не бросают и ему ничего не угрожает, когда вы уходите из дома.

Кинологи советуют следующее упражнение:

• Оденьтесь на глазах у собаки;

• Погладьте ее и скажите, что скоро вернетесь;

• Выйдите из квартиры и закройте дверь на ключ;

• Спуститесь на этаж ниже;

• Через несколько минут вернитесь в квартиру.

Ваше возвращение вызовет у собаки радость. Похвалите ее и угостите чем-нибудь вкусным. Периодически повторяйте упражнение, увеличивая время вашего отсутствия. Это сформирует у животного чувство того, что вы уходите, но постоянно возвращаетесь. Со временем лай и вой прекратятся.

У собаки переизбыток энергии

С такой проблемой сталкиваются владельцы собак, которые выгуливают их в течение непродолжительного времени. Нерастраченная животным энергия приводит к тому, что оно будет грызть обувь и мебель, а также выть и лаять, в том числе ночью.

В подобных ситуациях кинологи советуют обеспечить собаке необходимую нагрузку. Следует увеличить время прогулок, а для дома приобрести различные игрушки: мячики, канатики, кольца. Это позволит вашему питомцу расходовать лишнюю энергию, а вас избавит от ночных «концертов».

Указанные советы помогут вам в ситуациях, когда любимая собака доставляет лишние неудобства. Уделяйте больше внимания своему питомцу, и он будет дарить вам радость и позитивные эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском