Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две битвы в "Слове о полку Игореве" и смысл их противопоставления (Литература XI—XII веков)

В начале 90-х годов восемнадцатого века в Спасском монастыре Ярославля был обнаружен текст "Слова о полку Игореве". В 1812 году, во время пожара в Москве, эта книга сгорела. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия, выполненная для Екатерины II. Так этот памятник древнерусской литературы дошёл до нашего времени.

Князь Игорь выступает в поход на половецкую землю, чтобы добыть себе славу. Брат Игоря, Всеволод, уже ждёт Игоря, готовый идти с ним в поход. В этот день произошло солнечное затмение - это было грозное предзнаменование. Войско Игоря испугалось. И сказал Игорь дружине своей: "Братья и дружина! Лучше убитым быть, чем пленённым быть". И поскакало русское войско на землю половецкую. Едет войско Игоря по чистому полю, а за ним бегут звери, летят птицы, как бы пытаясь предупредить Игоря об ошибке.

Див кричит на вершине дерева, предупреждая своих о походе русских. Звери, птицы, Див - все предвещали беду войску Игоря.

На следующее утро русичи, сомкнув щиты, были готовы к борьбе. В этой стычке войско Игоря рассеивает передовые отряды половцев. Богатая добыча достаётся войску Игоря, но сам Игорь не берёт себе ни золота, ни других дорогих камней. А берёт лишь боевые знаки врагов, чтобы потом похвастаться ими перед князьями. После боя, выбрав в поле место для ночлега, спит гнездо бесстрашное Олега. На другой день, совсем рано, кровавые зори возвещают бедствие, с моря идут чёрные тучи, а в них трепещут синие молнии. Быть грому сражения! Пойти дождю стрелами со стороны Дона великого! И вот началась вторая битва. Половецкое войско тучу стрел взметнуло на русские полки. Всеволод стоит в самой середине боя, прыщет на половцев стрелами, гремит о стрелы мечами булатными. Где проскочит Всеволод - там лежат поганые головы половецкие. С утра до вечера и с вечера до самого утра бьётся войско князя удалого, и растёт кровавых тел гора. На третий день Игорь расстаётся со своим братом. Итак, войско Игоря разбито. Сам Игорь попадает в плен.

Противопоставление этих битв в том, что в первой битве войско Игоря одерживает победу, а во второй одерживают победу половцы и забирают Игоря в плен. Но вскоре Игорь бежит из плена и приезжает в Киев к Святославу.

Игорь понял, какую ошибку он совершил, что был глуп, когда решил завоевать половецкие земли, чтобы обрести славу и похвастаться перед князьями. Он понял, что междуусобные войны приносят только вред. "Слово о полку Игореве" написано для того, чтобы убедить русичей, что единение русских сил необходимо, что только сильная и дружная Русь во главе с мудрым правителем сможет дать могучий отпор врагу.

На своём опыте Игорь будет учить будущее поколение. Он не позволит, чтобы его грубые ошибки повторяли другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.