Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни? (Школьные сочинения)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Слово о полку Игореве – гениальное произведение древнерусской литературы, созданное в 1187 году, вскоре после событий походя Игоря. Интерес к Слову не только не уменьшился, но становится все более широким. Так почему же, несмотря на огромный промежуток времени, пройденный с тех времен, это произведение остается для нас драгоценнейшим памятником? Почему идеи «Слова» продолжают волновать нас?

Для того, чтобы лучше понять и глубоко проникнуться описанными действиями, следует знать историю событий того времени. 12 век в истории нашей Родины – период, когда процесс феодального дробления Руси достиг наибольшей силы. Неоспоримо, что раздробленность государства приводила к постоянным ссорам, розням и столкновениям князей. Каждый хотел, чтобы его удел был самым уютным, красивым , да и самым лучшим во всех отношениях.

Конечно, в таком беспорядке не было на капли единства народа, что очень важно для любого государства, ведь единство – одно из важнейших условий расцветания страны. В «Слове» приведен пример похода новгород-северского князя Игоря на половцев-главного врага Руси тогдашнего времени. Конечно, маленькое войско не смогло одержать победу над страшным врагом. Междоусобицы и раздоры являлись главными причинами поражения.

"Ярослав и правнуки Всеслава!

Преклоните стяги! Бросьте меч!

Вы из древней выскочили славы,

Коль решили честью пренебречь.

Это вы раздорами и смутой

К нам на Русь поганых завели,

И с тех пор житья нам нет от лютой

Половецкой проклятой земли!"

Главная ошибка героев заключается в том, что русские князья направили мечи друг против друга ради власти и славы. Святослав же, отец Игоря, который раннее тоже воевал против половцев, но смог одержать победу. Поэтому именно «златое слово Святослава» содержит самую главную цель написания произведения:

«Встаньте, государи, в злат-стремень

За обиду в этот черный день,

За русскую землю, за Игоревы раны –

Удалого сына Святославича!»

Можно подумать, что для нас, живущих в 21 веке, не совсем может быть интересно и вообще понятно то, что описывается в произведении, написанном около 8 веков назад. Но на самом деле, все не совсем так. Существует около 195 переводов Слова на многие языки мира. Это говорит о том, что произведение вызывает огромный интерес и в наши дни. Причиной этому является то, что произведение полностью пропитано горячей любовью автора к Родине, а патриотизм всегда являлся актуальной темой.

Главную мысль автор обратил к будущему, а не к прошлому. Он хочет, чтобы будущие поколения на многие века запомнили приведенный пример и больше никогда не повторяли таких ошибок. Призыв к единению перед лицом внешней опасности пронизывает все Слово от начала и до конца. Братство и единство народа всегда были, есть и будут важны. Золотые слова Святослава можно применить даже к сегодняшней ситуации в мире.

После распада СССР народы, имевшие общую историю и жившие по соседству, разделились на самостоятельные государства. Сейчас это нередко приводит к спорам, вздорам и обидам.

В наши дни перед человечеством стоят глобальные проблемы: экологические, демографические и т.д. Чтобы решить их, нужно объединиться всем миром. Но что же происходит: государства мира не хотят сотрудничать между собой, каждый думает только о своих удобствах и выгодах, что приводит к большим проблемам. А уж о глобальном примирении всех стран речи вообще не идет. Поэтому актуально это произведение будет еще очень и очень долго.

Итак, «Слово о полку Игореве» является ярким примером единства народа и патриотизма, оно еще на долгие годы останется одной из главных мудростей жизни. На примере героев произведения современное общество должно научиться толерантности и жизни в мире и согласии ради достижения общей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Очень интересно и разносторонне раскрыта мысль. Отдельный плюс - это наличие цитат.

Речевое оформление

Логическая ошибка:

"Святослав же, отец Игоря, который раннее тоже воевал против половцев, но смог одержать победу" - что "Святослав же"? И зачем противопоставление? Нарушение логической последовательности.

Речевые ошибки:

1) "промежуток времени, пройденный с тех времен" - повтор: времени, времён.

2) "для нас драгоценнейшим памятником? Почему идеи «Слова» продолжают волновать нас" - повтор: нас.

3) "глубоко проникнуться описанными действиями" - как можно проникнуться действиями? Нарушение сочетания слов.

4) "очень важно для любого государства, ведь единство – одно из важнейших" - повтор: важно, важнейших.

5) "расцветания страны" - процветания.

6) "тогдашнего" - разговорное слово.

7) "Междоусобицы и раздоры являлись главными причинами" - стали, а не "являлись".

8) "произведение вызывает огромный интерес и в наши дни. Причиной этому является то, что произведение полностью" - повтор: произведение.

9) "Призыв к единению перед лицом" - Призыв к объединению.

Правописание

Грамматические ошибки:

1) "событий походя Игоря" - похода.

2) "не только не уменьшился, но становится" - не уменьшился... стал. Или: не уменьшается... становится.

3) "не было на капли единства народа" - ни капли.

4) "который раннее тоже воевал" - ранее.

Пунктуационная ошибка:

"Но на самом деле, все не совсем так" - запятая после "но".

Таким образом, 5- из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.