Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку изучать родной язык? (Школьные сочинения)

Жизнь человека напрямую связана с языком. Но зачем же люди изучают язык? Над этим вопросом задумывается известный русский филолог И. И. Срезневский, автор этого высказывания, и поднимает актуальную проблему цели изучения языка.

Комментируя эту серьезную проблему, следует отметить, что И. И. Срезневский раскрывает её, повествуя о необходимости «изучения родного языка». Так, в начале высказывания автор замечает, что люди должны учить язык не ради правильных ответов «на каком-нибудь экзамене», а «для жизни». Филолог хотел показать, что хорошие оценки, успешно сданные экзамены не должны служить детям стимулом для изучения языка. Далее И. И. Срезневский подчёркивает, что овладеть языком необходимо для жизни «внутренней и внешней», и именно в этом и заключается главная цель изучения языка.

Автор хотел сказать, что без языка человек не сможет жить в обществе и никогда не обретёт богатый внутренней мир. Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что знание родного языка позволяет людям быть цельными, гармоничными личностями с богатой жизнью как внутренней, так и внешней.

Позиция автора предельно ясна. И. И. Срезневский убеждён, что заниматься изучением родного языка нужно не ради хороших отметок и баллов, а ради своей собственной жизни. Автор считает, что родной язык позволяет человеку общаться с другими людьми и даёт возможность думать, что и обеспечивает внутреннюю жизнь человека.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что без языка человек не сможет верно мыслить, обогащать свой внутренний мир и вряд ли будет успешным в обществе, поскольку не сможет взаимодействовать с окружающими. На страницах мировой художественной литературы писатели не раз показывали необходимость изучения языка. Например, в книге Норы Галь «Слово живое и мертвое» писательница задумывается о судьбе нашей речи и повествует о том, как важно владеть родным языком. Писательница призывает нас изучать язык ради его будущего, ради счастливый жизни каждого из нас и просит бережно хранить культуру речи и не давать изменениям разрушить великий язык.

Таким образом, родной язык — это основа нашей жизни, а потому его необходимо изучать, ценить и бережно хранить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.