Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание рассказа: «Ребята и утята» М. М. Пришвина (Школьные сочинения)

Жизнь и творчество М. М. Пришвина неразрывно связано с природой, сельской местностью и людьми, которые являются героями его произведений.

В двадцатые годы прошлого столетия он много путешествует, и создаёт рассказы, которые неделимо соединены с охотой и рыбалкой создавая поэзию трогательной дружбы человека и природы.

Путешествуя по Переславлю и Загорску, он пишет детские рассказы, которые становятся поучительной азбукой для взрослых и детей. Среди таких рассказов: «Ребята и утята» о жизни подростков в отдалённом селе.

Рассказ начинается со сценки, когда мальчишки хотели позабавиться над уткой и её малолетними утятами, закидав их шапками.

Уточка-чирок со своим выводком выбрала путь к водоёму через деревню, и на свою беду увидела деревенских мальчишек, которые стали кричать и вылавливать утят, чтобы причинить им зло.

Встревоженная не на шутку утка стала паниковать, взмахивать крыльями, но ничего сделать не могла.

Случайный попутчик останавливает ребят, и не даёт им возможности покалечить птиц.

Прохожий объясняет подросткам, что птицы никого не трогают, и мирно направляются к озеру, чтобы поплавать. Тем самым, он призывает их бережно относиться к братьям нашим меньшим и дать возможность им спокойно жить.

В рассказе автор описывает бережное отношение мамы утки по отношению к утятам, которые являются маленькими и не окрепшими птицами, нуждающимися в заботе. Утятам предстояло научиться плавать и добывать себе еду, а путь предстоял неблизкий. Всё бы ничего, но дети, очень сильно напугали уток.

Пришвин учит в своём рассказе быть добрыми и милосердными ко всем, и защищать всех животных, которые никого не трогают, и живут в своём мире, так же как и люди. Если подросток встречает на своём пути маленькое чудо, не нужно брать его на руки потому, что птенца можно покалечить, и нанести ему боль. Сельские подростки, получили хороший урок от прохожего, который помог им бережно относиться к флоре и фауне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.