Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности трактовки образа поэта в творчестве В. В. Маяковского (Маяковский В. В.)

Тема поэта и поэзии отражена в лирике многих поэтов. Обращаясь к творчеству В. Маяковского, мы не можем не отметить его необычный подход к образу поэта и его месту в мире/общетве. Обратимся к некоторым стихотворениям, чтобы детально рассмотреть образ поэта.

В одном из ранних стихотворений поэта «А всё-таки» поэт изображен как самоуверенный молодой человек, который стоит выше толпы. Он использует грубые средства выразительности, подчёркнуто антиэстетичные, чтобы изобразить картину окружающей действительности:

Я вышел на площадь,

выжженный квартал

надел на голову, как рыжий парик.

Людям страшно - у меня изо рта

шевелит ногами непрожеванный крик.

Таким образом, поэт противопоставляет себя обществу и подчеркивает свою важную роль.

В стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» образ поэта раскрывается с новой стороны.

Теперь это поэт-труженик, который возмущён безделием солнца. Но после дискуссии оказывается, что солнце вовсе не «дармоед». Он «льет свое солнце» для того, чтобы была жизнь на Земле, а поэт «льет своё - стихами», чтобы пробудить духовную жизнь в человеке.

«Разговор с фининспектором о поэзии» показывает нам конфликт поэта и общества. Сложность работы поэта в том, что его труд не оценивается как равный труду рабочего или шахтера. Но он так же важен и требует затрат. Поэтому поэт сравнивает свою работу с привычным для общества физическим трудом рабочего или шахтера:

Поэзия —

та же добыча радия.

В грамм добыча,

в год труды.

В своей лирике В. Маяковский раскрывает образ поэта с разных сторон. Который движется от гордого бунтаря до труженика, борящегося за справедливость. Но в любом стихотворении, в поэте можно увидеть творца, который целеустремленно несет свои мысли людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.