Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности сатиры в творчестве Маяковского (Маяковский В. В.)

в творческом наследии Маяковского сатиру можно разделить на плакатно-политическую, социальную, морально-эстетическую, воспитательную. Она реализована в различных жанрах: в стихотворениях, рифмованных подписях к карикатурам. Сатирическое творчество Маяковского разделяется на дореволюционное и послереволюционное.

Из сатирических дореволюционных стихотворений наиболее заметны гимны, такие как "Гимн критику", "Гимн обеду", "Гимн ученому". В "Гимне обеду" Маяковский удачно применяет гиперболу, гротеск. Буржуазное общество, по его мнению, обменяло духовные ценности на материальные блага.

В годы Гражданской войны и революции сатира стала приобретать плакатно-политический характер.

Это можно увидеть в таких произведениях как "Окна РОСТА", "150 000 000". В дальнейшем объекты сатиры становятся многочисленнее.

Политический уклон в сатире встречается в главах поэмы "Хорошо". К примеру, в третьей главе при изображении Керенского, в четвертой наблюдается явная пародия на разговор Татьяны Лариной с няней из "Евгения Онегина". В пятой главе сатирически изображены адъютант и штабс-капитан.

Антибуржуазной сатирой полны некоторые стихи о загранице. В пример можно привести "Шесть монахинь", "Небоскреб в разрезе" и другие.

Поэт критикует то, что мешает развитию новой жизни. В стихотворении "Прозаседавшиеся" использована фантастическая картина раздвоения бюрократов:

Они на двух заседаниях сразу

В день

заседаний на двадцать

надо поспеть нам.

Поневоле приходится раздвояться.

До пояса здесь

а остальное

там.

Еще один пример фантастики можно обнаружить в его произведении "О дряни", где тема мещанства является основной:

Маркс со стенки смотрел, смотрел...

И вдруг

разинул рот,

да как заорет:

"Опутали революцию обывательщины нити.

Страшнее Врангеля обывательщины быт..."

Объектом сатиры Маяковского были поты, не фиксирующие свое внимание на социально-политических сторонах жизни общества. До начала революционных действий поэт высказался на эту тему в поэме "Облако в штанах":

Как вы смеете называться поэтом

и, серенький, чирикать, как перепел!

Сегодня

надо

кастетом

кроиться миру в черепе!

После революции эту тему продолжают строчки из произведения "Во весь голос":

Кто стихами льет из лейки,

кто кропит,

набравши в рот —

кудреватые Митрейки,

мудреватые Кудрейки —

кто их к черту разберет!

Главная тема пьесы "Баня" — борьба бюрократизмом. В образе Победоносикова Маяковский заклеймил казенное отношение к работе, систему управления сверху донизу, антидемократичность управления. Здесь необходимо отметить, с кем именно возникает конфликт у бюрократа — изобретатель, человек большого творческого труда, который со своими идеями мешает спокойной жизни Победоносикова.

В сатире Маяковского содержатся положительные намерения, выраженные в авторском отношении к происходящему, в искренней вере в то, что данное отрицательное явление общество преодолеет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.