Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Правдина по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Господин Правдин - это один из героев комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Правдин - один из немногих положительных героев, честный чиновник с гуманными взглядами на управление имениями.

У Правдина есть собственные деревни, но он всего себя отдает общественной работе. И относится к ней со всей ответственностью. Он член наместничества и ездит по вверенной территории (2-3 губернии), где выявляет нарушения со стороны помещиков. По сюжету пьесы герой по службе оказывается в деревне Простаковой, чтобы уличить ее в злоупотреблениях и пресечь творящиеся там бесчинства, наказать жестоких дворян и взять имение под свою опеку.

Чиновник успешно справляется с поставленной задачей, наказывая в итоге виноватых и выручая нуждающихся.

Правдин является воспитанным человеком: это проявляется в его вежливой речи и нежелании, например, читать чужие письма. Как человек умный, Правдин хорошо разбирается в людях, например, о чете Простаковых отзывается так: "Нашел помещика дурака бессчетного, а жену презлую фурию". Свое окружение герой подбирает тщательно. В обществе Простаковых-Скотининых Правдину импонирует только скромная и умная Софья. Именно Правдин первым встречает Стародума, он же знаком с возлюбленным Софьи - Милоном.

Как в классицистической пьесе, в "Недоросле" герои наделены говорящими фамилиями. «Правдин», естественно, является носителем истины и беспристрастного правосудия. В пьесе чиновник является своеобразным ревизором: олицетворяет букву закона, строгость в решениях и высшую справедливость. В финале произведения он наказывает виновных, забирает у Простаковых деревню, выявляет ответственных и нечестных учителей. Герой решает и судьбу "недоросля", забирая Митрофана к себе на службу.

В образе Правдина автор изобразил идеал гуманного и образованного гражданина эпохи Просвещения, который заслуженно вознаграждает и наказывает. Этот герой являет собой именно идеал, поскольку в реальности таких активных общественных деятелей не потерпели бы ни власти, ни помещики на местах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.