Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовка (Гончаров И. А.)

Мы узнаем об Обломовке из сна Ильи Ильича. С этой деревней у героя связаны самые теплые и светлые воспоминания, которые продолжают его греть спустя время. В Обломовке никогда не происходило ничего плохого. Это “благословенный уголок”, где нет бурь, “воплей природы”, “рева и бешеных раскатов” морских волн и вообще ничего “грандиозного, дикого и угрюмого”. Обломовка с ее небом, жмущимся к земле, чтобы обнять ее “покрепче, с любовью”, с ее “веселыми, улыбающимися пейзажами”, вселяет спокойствие. Обломовка расположена от столицы на протяжении 1200 км, это общее название деревень Вавиловка и Сосновка, находившихся в версте друг от друга.

Илью Ильича обожали все домочадцы и с радостью играли с ним, кормили его и любили. Родители не ссорились, крепостные выполняли свой долг, хотя и те и те любили днем поспать и хорошо пообедать и поужинать.

Семья Обломова бережно соблюдала все традиции и праздники, любила хорошо покушать и спать. Они совсем не любили работать: “Они сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным”.

Отец Обломова хоть и не лежал целыми днями, но не был таким энергичным как отец Штольца. Илья Иванович постоянно сидел у окна или ходил из угла в угол, хозяйством Илья Иванович занимался поверхностно, не любил вникать в суть своих дел, связанных с имением: “...родитель и не вздумает никогда поверить, сколько копен скошено или сжато, и взыскать за упущение”. Можно сказать, что Илья Ильич многое перенял от своего отца.

Жители Обломовки с опаской воспринимали новое. Отец Обломова долго не мог починить даже калитку: “Кто-то напомнил ему, что вот кстати бы уж и ворота исправить, и крыльцо починить [...] а крыльцо, говорят, шатается и до сих пор и все еще не развалилось”. Илья Ильич долгое время не мог собраться с силами и построить дорогу в Обломовке, которую все очень долго просили. Жителям Обломовки не любят что-то менять в своей жизни, даже если это очень даже незначительные вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском