Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Шопенгауэр как лекарство» Ирвин Ялом (Психология)

Если вы хотите погрузиться в философию и узнать биографию Шопенгауэра... и при этом не уснуть от скуки, то это произведение определённо вам понравится. Хотя я не гарантирую, что пару раз вам не захочется закрыть книгу и забыть о её существовании. Почему так радикально? Потому что американский сентиментальный стиль — это не самое приятное чтиво. Да и философия понравится далеко не каждому.

Что есть в книге занятного? Биография Шопенгауэра, цитаты из его книг и история последователя Шопенгауэра. Этакая солянка из психологии и философии. К слову, в которой приходят к выводу, что многим философам стоило бы проверить своё психическое здоровье :)

Но живость повествования, забавные замечания, интрига межличностных отношений — всё это создаёт сильный эффект.

Знаете, в чём обвиняют преподавателей литературы? Они возвышают и идеализируют писателей. Есенин обязательно о любви (хотя тот ещё депрессняк его накрывал), Пушкин - о красоте (хотя одно из стихотворений он набросал в спешке, чтобы расположить к себе бабёнку), Чехов - о людях (хотя он чисто матерным стёбщиком был, аля Поперечный). И именно в этой книге "Шопенгауэр как лекарство" философ показан настоящим, не идеализированным. Показано, что он жил на той же земле, что и мы. И его философия - это сублимация личных комплексов и проблем. Безусловно, ставшая в чём-то полезной для людей, но всё равно оставшаяся абстрактной, сложно применимой к жизни. Все мы любим советы, только вот применять никак не научимся. И грабли всё также сердцу милы...

Конечно, местами книга слабовата - описание переживаний доктора, какие-то cool story на собраниях. Но в целом произведение необычное и полезное. Некоторые даже говорят о терапевтическом эффекте книг Ирвина Ялома. Ведь в своих книгах он поднимает вопросы об одиночестве, страхе смерти, проблемах семейных отношений. И главное — он показывает, как важно иметь рядом людей, с которыми можно поделиться своими переживаниями, услышать слова поддержки и совместными усилиями улучшить свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском