Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему всех своих посетителей бесцельно лежащий на диване Обломов называет «несчастными» людьми? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В романе «Обломов» И.А. Гончаров не просто так показывает гостей главного героя. Он описывает каждого в деталях, что позволяет понять, как живут эти люди и что для них важно. Так, автор раскрывает образ самого Обломова. Некоторые визитеры Ильи Ильича олицетворяют собою различные сферы в обществе Петербурга: светскую, чиновничью, литературную. Имея довольно насыщенную жизнь, они находят время зайти к Обломову. И делают они это из-за способности главного героя слушать и из-за его высокой души, которую гости, сами того не понимая чувствуют.

Сам Обломов считает своих гостей «несчастными».

Во-первых, из-за того, что их образ жизни очень далёк от его идеала. Для Ильи Ильича совершенным был бы день, состоящий из созерцания природы, мечтаний, сна, прерываемых только очередной трапезой или приемом гостей, с которыми можно вести приятные разговоры или просто молчать, погрузившись в «раздумье наслаждения».

Первый персонаж, который посещает Обломова - Волков - любитель балов и приемов, модно одетый, типичный представитель петербургского светского общества. В один день ему нужно побывать в десяти местах. Такая беспокойная жизнь, когда человек «мыкается», без конца бегает, вообще не похожа на существование, которое люди ведут в Обломовке. После Волкова приходит Судьбинский - вечно занятой чиновник. Обломов мог бы оказаться на его месте, но ушёл, так как работа без отдыха и погоня за повышением не имеют ничего общего с идиллической картиной безмятежной жизни, которую Илья Ильич описывал Штольцу.

Есть и другая причина по которой Обломов называет своих гостей «несчастными». Жизнь этих персонажей бессмысленна. Светские люди вроде Волкова кажутся главному герою «мертвецами». Риторический вопрос Ильи Ильича отражает его отношение к их образу жизни: «...снуют каждый день, как мухи, взад и вперёд, а что толку?» В карьеризме, отнимающем все время у Судьбинского, в погоне Пенкина за тем, чтобы соответствовать популярным в обществе мнениям, Обломов видит пустоту. Судьбинский только работает, забывая о том, что нужно наслаждаться жизнью. А литератор крайне поверхностен, что возмущает Илью Ильича как гуманиста. В отличие от Пенкина он считает, что нет искусства в обличении пороков, настоящая глубина и поэзия в изображении человека, любви и сострадания к «падшему».

Таким образом читатель понимает, что Обломов сознательно отказался от жизни, которую ведут его гости. Он мог бы стать успешным чиновником или писателем, развлекаться на балах и приемах, где ему всегда рады, но для него такая жизнь невыносима, ведь в ней нет ни высокой цели, ни времени для отдыха и безделья. Именно поэтому Обломов не считает своих визитеров счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.