Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1907-1917 (ЕГЭ по истории)

Данный период является второй половиной правления Николая 2, последнего русского императора. В данный период происходило много как внутренних, так и внешних событий и процессов. На некоторых из них я хочу остановиться подробнее.

Важным явлением внутренней политики страны становится агарная реформа Столыпина, начавшаяся в 1906 году. Главной целью этой реформы стало создание класса земельных собственников как социальной опоры самодержавия. В ходе этой реформы были подписан указ о разрешении выхода крестьян из общины, с закреплением за ними хутора или отруба, проводилась переселенческая политика крестьян на Урал. Также министр внутренних дел, Столыпин, под чьим руководством проводилось осуществление реформы, разработал закон об обязательном выходе крестьян из общины.

Последствиями столыпинский реформы стали разрушение крестьянской общины, ускорение процесса расслоения крестьянства и рост сельскохозяйственного производства. Однако, реформа оказалось незавершенной по причине убийства Столыпина в 1911 и начавшейся Первой Мировой войны в 1914 году.

Важнейшим явлением во внешней политики России данного периода становится Первая Мировая война, начавшаяся в 1914 году. В рамках этой войны крупнейшим событием стал Брусиловский прорыв, произошедший в 1916 году. Главнокомандующий Юго-Западным фронтом генерал Брусилов отдал приказ о наступлении на Юго-западном фронте, опираясь на данные разведки, в результате наступления австрийцы были вынуждены перейти к обороне и прекратить наступление в Италии. «Брусиловский прорыв» оценивается многими как самое успешное наступление Антанты за весь период Первой Мировой войны. Однако, несмотря на столь удачную операцию Россия проиграла данную войну. Основными причинами неудачи стали отсталость русской армии по сравнению с германской, некомпетентность высшего руководства армии и нихкая пропускная способность железных дорог. Также многие историки связывают поражение с тактической ошибкой Николая 2, который принял на себя должность Верховного главнокомандующего, не обладая при этом должной подготовкой и военным опытом.

Таким образом, в этот период продолжается промышленный подъем, экономика вышла из кризиса после революционных событий, полным ходом идёт реализация агарной реформы, которая имела противоречивые результаты. В период Первой Мировой войны постоянные поражения на фронте( за исключение Брусиловского прорыва) привели к династическому кризису, созданию Прогрессивного блока, а также к росту недовольства действиями правительства. Все это стало причинами Февральской революции, итоги которой приведут к радикальным изменениям в социально-политическом строе России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/61392.html