Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1907-1917 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1907 по 1917 приходится на вторую половину правления Николая II. В это время начинается Первая мировая война 1914-1918, затронувшая многие страны, в том числе и Россию. В экономике наблюдается спад, вся деятельность направлена на нужды армии. В политике происходит кризис власти, частая смена министров, что только усиливает напряженность в стране.

Одним из ярких событий участия России в Первой мировой войне является “Брусиловский прорыв” в мае-июле 1916г. Брусиловский прорыв начался 22 мая 1916г. Командующий армией Алексей Брусилов начал наступление на широком фронте, чтобы немцы не могли определить направление главного удара русской армии. Он разработал новую тактику ведения боя, благодаря которой битва имела успех.

Другим важным событием этого времени является Февральская революция.

Её основными причинами были острый экономический кризис (продовольственный и кризис в сельском хозяйстве), социальный кризис (недовольство рабочих, крестьян), политический кризис (неспособность царского правительства справиться с ситуацией, противоречия между правительством и Государственной Думой, рост политической активности левых партий), нерешенность аграрного и рабочего вопросов). Революция началась с забастовки Путиловского завода.

Итогами событий стали победа революции и падение монархии в России.

Период с 1907 по 1917 играет большую роль в истории России. В результате октябрьской революции 1917г. к власти пришли большевики. В 1918г. они распустили Учредительное собрание, что способствовало недовольству их политикой и стало причиной Гражданской войны 1918-1922гг. Наряду с этим приход к власти большевиков отразился на внешней политике России. 3 марта 1918г. по Декрету о мире Россия вышла из войны и заключила сепаратный Брестский мир с Германией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.